DOCSFusion - новая версия системы DOCS Open

 

Андрей Колесов

 

Впервые появившись на рынке в 1990 г., продукты семейства DOCS Open американской компании PC DOCS довольно быстро заняли лидирующие позиции среди систем управления документами (СУД). Очередная версия комплекса DOCS Open, которой должен был быть присвоен порядковый номер 4.0, была выпущена в конце нынешней весны под названием DOCSFusion. В России предварительный вариант нового пакета представила и продемонстрировала компания “Весть” на проходившей в мае конференции DOCFLOW’98, а с 30 июня, как и было объявлено, PC DOCS начала его коммерческие поставки.         

Концепция развития

В руководящих материалах компании PC DOCS отмечается несколько ключевых тенденций, определивших облик системы DOCSFusion, прежде всего заметно возросла роль систем электронного документооборота. Парадокс ситуации здесь состоит в том, что компьютерные системы, которым предназначалось справиться с возрастающим потоком информации, сами стали катализатором его дальнейшего увеличения*. Более того, по мере функционирования СУД в условиях постоянного роста объема архивов стало ясно, что успех их работы определяют не столько проблемы контроля за перемещением документов (DocFlow), сколько оптимальный механизм их хранения и доступа к ним - формирование базы знаний. Все это обусловило резкое повышение требований к объему и производительности систем управления базами данных и вызвало необходимость радикальной перестройки всей системы (переход количества в качество).    

Интерфейс PowerDOCS -клиентского модуля DOCSFusion для среды Windows 95/NT. На экране представлен список документов,

выведенный в ответ на запрос пользователя, и встроенными средствами показано содержание одного из них

Второй тенденцией является повышение влияния технологий Microsoft, причем не только на малых и средних, но и на крупных предприятиях. Это требует повышения уровня интеграции с продуктами и технологиями Microsoft - BackOffice, COM, ActiveX и др. Одновременно растет роль и третьего фактора - реализации гетерогенных комплексов, в том числе с использованием принципов Internet/intranet. Хотя DOCS Open всегда отличалась многоплатформностью (Windows NT, Novell NetWare, UNIX), уровень ее поддержки Internet несколько отставал от потребностей дня.          

Преемственность и новизна решений

Как и предыдущие версии DOCS Open, DOCSFusion базируется на идее создания единого (он может быть и распределенным) архива документов различного типа. При этом обеспечивается их безопасное хранение в условиях коллективной работы (управление правами доступа, аппаратное резервирование копий данных), целостность (каждый документ в определенный момент времени может редактироваться одним человеком), а также необходимый набор сервисных функций (поиск, систематизация, слияние документов, контроль версий и пр.). Обработку (редактирование) документов выполняют соответствующие приложения: DOCFusion распознает свыше 150 форматов. При хранении документов очень важна полная совместимость новой и предыдущих версий DOCS Open.

Главным новшеством DOCSFusion является переход к трехзвенной архитектуре клиент-сервер и использование идеи тонкого клиента (ранее DOCS Open имела двухзвенную клиент-серверную структуру с “толстым” клиентом). Теперь основной объем вычислений перенесен на сервер приложений DOCSFusion Server, который определяет бизнес-логику системы в целом.

Трехзвенная архитектура позволяет увеличить количество одновременно обрабатываемых транзакций и число одновременно подключенных пользователей. В сервере реализован целый ряд решений, обеспечивающих его высокую производительность (кэширование, буферизация соединений, разделение нагрузки в распределенной среде и пр.). Сам сервер создан в виде 32-разрядного многопоточного приложения и выполняется в среде Windows NT. Это позволяет использовать преимущества симметричных многопроцессорных систем - повышение производительности системы и возможность создания распределенных комплексов.

Сервер DOCSFusion обрабатывает все запросы клиентов и напрямую контактирует с репозиториями DOCS Open (он является единственным клиентом SQL-баз данных DOCS Open и имеет все права доступа к серверам документов), которые, как и раньше, могут быть созданы на основе баз данных MS SQL Server, Oracle и Sybase. Этим обеспечивается достаточно высокий уровень масштабирования систем. В качестве основного протокола взаимодействия между сервером и клиентом, а также между серверами в распределенной системе используется механизм DCOM, позволяющий максимально абстрагироваться от конкретной сетевой инфраструктуры и протоколов низкого уровня.

Сильной стороной DOCS Open традиционно являлась ее открытость, что давало заказчикам возможность встраивать в систему необходимое коммерческое или заказное ПО. В новой версии к набору функций API (который теперь расширен) добавилась поддержка технологий COM, которая обеспечивает подключение к системе объектов ActiveX, написанных независимыми разработчиками или сотрудниками ИТ-отделов фирм-заказчиков.

В структурном плане DOCSFusion является не монолитным продуктом, а набором доступных независимым разработчикам COM-объектов Document Managament Objects and Services (DMOS), который представляет собой иерархию стандартных для управления документами понятий: профиль (учетная карточка) документа, библиотека документов, проект (папка), быстрый поиск, версия.         

С точки зрения заказчиков

Все функции управления документами (создание, регистрация, поиск, загрузка, контроль версий, маршрутизация и пр.) доступны пользователю из различных клиентских мест, входящих в состав DOCSFusion.

В первую очередь это касается PowerDOCS, который пришел на смену старому Power Desktop. Кроме нового, более удобного дизайна в стиле современного диалогового интерфейса, он обладает возможностью работать в качестве расширения оболочки Windows 9x/NT. Однако самое главное то, что PowerDOCS также реализован на принципах DMOS и его объекты можно применять в пользовательских программах (подобно тому, как это делается с объектами MS Office 97), которые написаны с помощью средств разработки, поддерживающих технологию ActiveX, - VB, VC++, Delphi, C++ Builder и Power Builder. Кроме того, в его состав входит набор объектов ActiveX под названием PowerDOCS Toolkit для работы с библиотеками документов, предназначенный для создания клиентских модулей DOCSFusion с нестандартным пользовательским интерфейсом.

Комплекс CyberDOCS 2.5 можно использовать автономно (без PowerDOCS) или добавлять к DOCS Open при работе в сетях Internet/inrtanet. В новой версии эта система взаимодействует с хранилищами документов через сервер приложений DOCSFusion. CyberDOCS состоит из серверной и клиентских частей. Первая работает на HTTP-сервере (MS IIS 3.0, Netscape Enterprice Server 2.01 и 3.x), вторая - на клиентских машинах, обеспечивая доступ к библиотекам системы из браузеров (Internet Explorer, Netscape Navigator) и поддерживая Java, языки сценариев, ASP, ActiveX.

СУД можно встраивать в любые современные офисные и прикладные программы, отвечающие стандарту Open Document Management API (например, MS Word 97), что позволяет манипулировать библиотечными документами из привычной для пользователя среды. В ближайшее время PC DOCS обещает выпустить клиентские программы для доступа к информации из Microsoft Outlook и Exchange, а также из Lotus Notes/Domino.

Кроме того, в состав DOCSFusion входит еще целый ряд функциональных модулей (подробнее - см. PC Week/RE, № 24/98, с. 17):

- DOCS Binder 1.0 - впервые появившийся в новой версии DOCS Open инструмент для работы с составными документами, с помощью которого пользователи могут управлять набором разрозненных документов как единым целым. В целях повышения открытости DOCS Binder поддерживает стандарт XML;

- DOCS Imaging 3.7 - новая 32-разрядная версия программы для работы с образами документов, выполняющая функции сканирования, просмотра, аннотирования и распознавания документов с их последующим индексированием. В новой версии значительно улучшена производительность и добавлена поддержка стандарта ISIS для сканеров, а также реализована возможность просмотра аннотаций, сделанных в программе WaterMark (при сохранении в архиве они конвертируются в аннотации DOCS Imaging);

- DOCSFusion Routing - лицензированная компанией “Весть” система автоматизации деловых процессов, переписанная заново под трехзвенную архитектуру (применялась и в предыдущих версиях DOCS Open). Она позволяет определять последовательно-параллельные маршруты движения документов, участвовать в их коллективной обработке и контролировать выполнение заданий.         

Дополнительные технические характеристики

Чтобы повысить надежность DOCSFusion, в структуру распределенного комплекса нужно внести избыточность, то есть добавить серверы. При этом используется технология кластеризации Microsoft Cluster Server (пока - до двух серверов Windows NT). CyberDOCS опирается на несколько иной подход: соединение клиента не имеет определенного состояния и в случае сбоя на одном из серверов DOCSFusion работа незаметно для пользователя передается на другой сервер. Для управления правами пользователей предусмотрено восемь уровней доступа. При этом специальный модуль Document Sentry Agent отслеживает попытки прямого обращения к файл-серверу в обход DOCSFusion. В CyberDOCS возможно шифрование сеанса связи на базе Secure Sockets Layer.

DOCSFusion обеспечивает установку новых версий в автоматическом режиме с помощью MS Systems Management Server, в том числе через Internet/intranet, а те организации, которые не работают с этим средством, могут использовать программу инсталляции самой PC DOCS. В будущем планируется ввести поддержку Zero Administration Windows и Microsoft Management Consol, а также ряда новых серверов из состава MS BackOffice.

В настоящее время данная СУД уже может работать со службой каталога Novell Directory Service. Вскоре будет также обеспечена поддержка протокола Lightweight Directory Access Protocol, а с выходом Windows NT 5.0 - Active Directory. Для доступа к базам данных можно использовать протокол OLE-DB.

В заключение хочу подчеркнуть, что благодаря объектной структуре и поддержке промышленных стандартов (технологий COM и DCOM, ODMA, ASP и других) DOCSFusion не только расширяет возможности оборудования рабочих мест и серверных модулей, но и предоставляет набор мощных инструментов по управлению информацией, позволяющих оперативно создавать практически любые интеграционные решения (и не только на базе традиционных репозиториев DOCS Open).

Структура информационного комплекса на базе DOCSFusion

По мнению специалистов компании “Весть”, в DOCS Fusion усилились такие показатели, как гибкость (настраиваемость под профиль заказчика), поддержка продуктов и технологий Microsoft, производительность, масштабируемость. Пакет стал также более привлекательным для третьих фирм, готовых разрабатывать на платформе Fusion прикладные системы. В настоящее время уже ведутся переговоры с рядом российских крупных заказчиков о создании информационных систем в масштабах предприятия на базе DOCSFusion. На будущее запланирована локализация продуктов новой версии.* Это известный побочный эффект любой автоматизации. В данном случае упрощение процедур обработки документов вызывает увеличение числа промежуточных документов. Но при этом изменение числа окончательных документов не столь значительно - оно даже может сократиться.

Автор благодарит компанию “Весть”, которая является авторизованным партнером фирмы DOCS Open (Master Reseller и Primary Developer Partner), за предоставленные материалы по системе DOCSFusion и возможность познакомиться с самим пакетом. Телефон компании “Весть”: (095) 115-6001.

Версия для печати