“Аккорд” звучит на российском канале

Проекты

Сергей Бобровский

Третьего сентября в конференц-зале Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), в состав которой входят телеканалы РТР, “Культура” и несколько радиостанций, состоялась конференция, посвященная внедрению в ВГТРК комплексной системы учета и управления предприятием “Аккорд” фирмы “Атлант-Информ”. В июле в ВГТРК, насчитывающей 6 тыс. только штатных сотрудников, с помощью “Аккорда” был успешно сдан полугодовой баланс.

Сотрудник ВГТРК Василий Севрук, системный администратор “Аккорда”, рассказал, как внедрялся этот продукт. До прихода на работу в ВГТРК он считал, что в такой большой компании достаточно своих специалистов, способных построить хорошую локальную сеть и создать интегрированную систему бухгалтерского учета. Но оказалось, что там фактически не было ни одной работающей компьютерной сети. В бухгалтерии использовались программы-самоделки от сторонних разработчиков, которые не могли обеспечить их нормальное сопровождение. Г-н Севрук предложил руководству ВГТРК два варианта автоматизации - купить готовую КИС или взять группу профессиональных программистов для создания собственной системы корпоративного учета; в последнем случае пришлось бы разрабатывать все функциональные блоки системы с нуля, что могло потребовать значительных инвестиций и заняло бы много времени. Поэтому решили объявить тендер для выбора готовой КИС. Он был закрытым - на проведение открытого тендера у ВГТРК просто не было времени из-за растущих расходов на ведение бухгалтерского, управленческого, кадрового учета вручную.

Коммерческий директор фирмы “Атлант-Информ”

Валерий Ефимов и руководитель проекта Валерий Селезнев

В 1997 г. Севрук посетил SofTool, где собрал информацию о различных КИС и предложил фирмам-разработчикам вместе с ВГТРК обсудить возможности ее автоматизации. Откликнулось около десятка компаний. Каждую систему смотрели сотрудники разных отделов ВГТРК. Через месяц осталось пять фирм - они составили конкретные коммерческие предложения, на основе которых были отобраны три компании: “Атлант-Информ”, “Галактика” и “Омега” (система “Абакус”). Севрук особо отметил профессионально проведенную презентацию “Абакуса” (этот пакет используется на канале ТВ-6), но по не зависящим от системного администратора причинам в качестве базовой ОС в ВГТРК была выбрана Windows NT, “Абакус” же работать на ней не может. Кроме того, “Абакус” реализован в файл-серверной архитектуре, а в ВГТРК были слабые клиентские машины (на базе 386-х и 486-х процессоров) и один хороший сервер. При контактах с “Галактикой” возникла проблема договора: если “Галактика” придерживалась жесткой ценовой политики, то ВГТРК настаивала на комплексном подходе, исходя из имеющейся суммы. “Галактика” предложила на эту сумму ограниченный набор услуг, который телевизионщикам не подошел.

С “Атлант-Информом” договор был подписан 30 декабря 1997 г. Сегодня ВГТРК оценивает деятельность этой компании во всех отношениях на “отлично” - это притом, что “Атлант-Информу” потребовалось во многом переделывать свою систему под условия ВГТРК, где работа имеет очень сложную организацию.

В заключение г-н Севрук посетовал, что компьютерные издания порой пишут о КИС на уровне бульварной литературы. Они не проводят серьезного анализа систем, не дают технической информации, никаких рекомендаций по выбору КИС. Хотя даже журналы по компьютерным играм, отметил Севрук, приводят профессиональные, подробные описания игрушек.

Валерий Селезнев, руководитель проекта фирмы “Атлант-Информ”, рассказал историю своей компании. В 1992 г. она приступила к разработке системы “Атлантис” - ПО для создания клиент-серверных приложений в распределенных архитектурах, так как в ту пору подходящего инструментария на рынке просто не было. Написанную с помощью “Атлантиса” тиражно-заказную систему комплексной автоматизации предприятия “Аккорд” в 1994 г. впервые внедрили в московском ОМОНе. Потом последовало несколько проектов разного масштаба, в 1996 г. “Аккорд” с модулем биллинга был установлен в “Билайне”, имеющем 100 тыс. клиентов, где с системой работает около 300 пользователей. На предстоящей выставке SofTool планируется показать новую версию “Аккорд 5.0”, разработанную на базе промышленной СУБД Sybase. В ней появится, в частности, модуль “Магазин для Internet”.

Общая сумма контракта, включая стоимость поставленного оборудования, услуг по сопровождению, обучению и т. д., составила несколько сотен тысяч долларов. На сам “Аккорд” пришлось примерно 100 тыс. долл.

Телефон фирмы “Атлант-Информ”: (095)459-1412.

Версия для печати