С. Б.

Как сообщила английская The Times (www.the-times.co.uk), в 1995 г. ракета, запущенная Норвежским национальным центром слежения за погодой, была ошибочно принята силами ПВО РФ за стратегическую ракету “Трайдент”. Ее немедленно сбили, и российская система управления ядерным оружием начала обратный 10-минутный отсчет перед ответным ударом по США. Как он был остановлен, не комментируется.

***

Компьютерный сбой в системе автоматического хлорирования воды американского города Левистона привел к тому, что уровень хлорки превысил допустимую норму, и 9 тыс. домов в городе на 30 ч остались без воды.

***

16 августа один из крупнейших супермаркетов Англии потерял накладную на большую порцию продуктов долговременного хранения из-за того, что автоматизированная система учета склада не смогла корректно обработать дату ххi века и восприняла 2001 г. как 1901 г.

***

11 июля амстердамский аэропорт прекратил свою работу на 30 мин. В 13:00 перестала работать система управления воздушным движением из-за того, что один из процессоров, следивший за движением самолетов, неправильно обработал число, вышедшее за границы допустимого диапазона, а немедленный перезапуск системы не сработал, так как неверное значение еще хранилось в ее памяти.

***

В начале июля в гонконгском аэропорту вышла из строя автоматическая система учета багажа и потерялись все записи о владельцах вещей, что привело к многочасовой неразберихе.

***

В июне компания American Airlines дважды в течение недели откладывала сотни рейсов из-за остановки диспетчерского компьютера.

***

Бюро переписи населения США обнаружило ошибку в ПО, применяющемся для сканирования и распознавания миллиардов документов.

***

Web-узел английской компании Compuweb, предоставляющей услуги по регистрации и размещению виртуальных сайтов (хостинг), недавно атаковали неизвестные хакеры, в результате чего была временно прервана работа 800 сайтов. Хакеры сообщили, что они выбрали Compuweb, использующую Windows NT 4.0, чтобы продемонстрировать уязвимость этой ОС.

***

23 августа хакер Zyklon взломал ряд сайтов кинокомпании Paramount. Среди них Web-страницы, посвященные фильму “Титаник” и другим известным блокбастерам.

***

Хакерская группа “Легионы подземелья” (Legions of the Underground), определив прямые модемные линии компании Time Warner, проникла в ее кабельную телесеть, прервав работу Time Warner и получив полный доступ ко всей компьютерной системе управления передачами.

***

20-летний хакер Джереми Линнес зарегистрировал сайт www.micr0soft.com, который пародирует работу Microsoft. Империя Билла Гейтса потребовала от Линнеса закрытия сайта, так как расценивает его действия как покушение на торговую марку и введение пользователей компании в заблуждение.

***

В августе хакеры проникли в компьютерную сеть Демократической партии Германии, вывели из строя ее сайты и прервали работу локальной сети.

***

Неизвестный хакер, нелегально использовавший модемный вход шведского провайдера Telenordia, пробрался в сеть Берклийского университета США и установил сканирующую программу, которая успела собрать 47 642 из 160 тыс. хранившихся в университете паролей входа в сети других учебных заведений и калифорнийских компаний.

***

В августе группа из трех хакеров Армии национального освобождения Мексики, продолжающей идеи революционера начала века Эмилиано Запаты, объявила электронную войну своему правительству. Она планирует опубликовать банковские счета высших руководителей страны, номера их сотовых телефонов и электронные адреса.

***

Знаменитый 16-летний хакер Mercs, на счету которого около 1000 взломанных государственных и военных сайтов (.gov, .mil), заявил, что он своими действиями показывает, как много вреда всему миру может нанести один человек.

***

Американские провайдеры теряют на каждом вторжении хакеров в среднем 100 тыс. долл. Эта сумма складывается из расходов на восстановление содержимого сервера, установку нового ПО защиты, неполучения прибыли, штрафов за простой и т. д.

***

Для отслеживания компьютерных атак НАСА приступило к реализации проекта Beowulf, заключающегося в создании дешевых кластеров ПК, которые по вычислительной мощи превзойдут традиционно использующиеся для мониторинга сетевой активности суперкомпьютеры, а по цене не превысят 60 тыс. долл. в отличие от многомиллионных мэйнфреймов. В рамках Beowulf уже удалось поймать одного израильского злоумышленника.

***

Хакеры распространяют через Интернет новую утилиту автоматического сканирования Web-узлов в поисках серверов, работающих под управлением Windows 95/98/NT и Linux, сконфигурированную в Windows-стиле и анализирующую эти ОС на наличие уязвимых мест. При этом с помощью хакерской утилиты можно получить полный доступ к содержимому всех жестких дисков на сервере. Наилучшая защита от этой программы - установка межсетевого экрана, блокирующего доступ к 139-му порту сервера.

***

Около 70% австралийских пользователей Интернета уязвимы для атак хакеров. Эти данные несильно отличаются от статистики других стран. В высокой уязвимости виноваты в основном провайдеры, которые не обеспечивают своим клиентам, в частности, защиту от сканирования паролей ftp-доступа. У многих ISP не установлены межсетевые экраны даже на своем сервере, а имеющиеся версии нередко скопированы нелегально, устарели, имеют всем известные ошибки, неправильно сконфигурированы или просто не обладают нужным уровнем защиты (это, например, брандмауэры Wingate и WebRamp).

Версия для печати