Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Просто управление

Стэн Гибсон    

Electronic Data Systems, основанная Россом Перо компания, на работу в которую он принимал исключительно “орлов”, одиноко парящих высоко в небе, а не летающих стаями, подобно голубям, ищет новое место под солнцем, выходя из тени General Motors.

Стэн Гибсон

В ходе недавнего визита в штаб-квартиру EDS в Плано (шт. Техас) мы обнаружили, что компания на втором году своей новой жизни после отпочкования от GM предлагает новые направления “горизонтальной” специализации в построении хранилищ данных, решении проблемы 2000 года, системах управления ресурсами предприятия (ERP, enterprise resource planning), Интернет-услугах и электронной коммерции.

В некоторых областях EDS выступает в роли Рипа Ван Винкля, возвращаясь к жизни из 12-летнего небытия и обнаружив на сцене такие явления, как ERP. На рынке, вероятно, уже прошедшем пик своего расцвета, новичок должен действовать избирательно. Именно так и действует EDS. “Мы стартовали поздно, так что должны ориентироваться на солидных клиентов”, - заявил Ларри Дежарне, президент предоставляющего корпоративные решения совместного предприятия EDS и консалтинговой фирмы A. T. Kearney, приобретенной EDS в 1995 г.

Пока SAP и ей подобные занимаются завоеванием рынка небольших организаций с помощью таких продуктов, как ASAP - упрощенной и предназначенной для быстрого внедрения версии SAP R/3, EDS/A. T. Kearney нацеливается на более крупные компании, сталкивающиеся в ходе внедрения со специфическими проблемами. Особое внимание обращается на цепочки поставок. Сейчас альянс занимается открытием так называемых “Экспертных центров по организации процессов снабжения” (Supply-Chain Competency Center), которые объединят в своей деятельности консультирование, обучение, моделирование бизнеса, удаленные услуги и поддержку, а также будут осуществлять демонстрацию возможностей компании перспективным клиентам.

Стратегическим пунктом также является “всеядность” в отношении поставщиков. Опыт работы с системами SAP будет иметь первостепенное значение - это естественно, но компания также накапливает знания и по системам Baan, Oracle и Manugistics и, кроме того, работает над продуктами PeopleSoft. Сегодня экспертные центры по снабжению уже работают в Плано, Детройте и Кремниевой Долине. Организуются центры в Великобритании, Франции и Нидерландах. Это еще нельзя назвать “розничным аутсорсингом” в чистом виде, но EDS, как никогда раньше, приближает свой бизнес к этому классу услуг.

Другое направление - это построение хранилищ данных. “Клиенты приходят в EDS и заявляют, что они хотят построить крупнейшее в мире хранилище”, - рассказывает Билл Доддс, менеджер по сервису хранилищ данных. Они, однако, упускают суть проблемы, считает он. Главное - не размер, а та интеллектуальная бизнес-информация, которую можно извлечь из хранилища. Доддс хотел бы видеть, как деловые партнеры по процессам снабжения разрабатывают хранилища данных совместно. Например, фармацевтическая компания помогает больнице построить хранилище, чтобы знать, какие из выпускаемых лекарственных препаратов нужны медикам.

Неудивительно, что одной из ключевых сфер бизнеса EDS является проблема 2000 года. Но компания и здесь пробует новые подходы. Один из них - разработанный EDS инструмент с графическим интерфейсом, применяемый для обучения клиентов управлению проектами решения проблемы Y2K. “Предлагая этот инструмент в составе комплекта услуг, EDS рассматривает также возможность его поставки как пакетного программного продукта”, - отметил Джон Маккейн, президент CIO Services, подразделения компании, предлагающего услуги главным корпоративным менеджерам по информатизации, - именно оно занимается работами по Y2K. EDS также сформировала “Репозиторий готовности к рубежу тысячелетий” (Millennium Compliance Repository) - это БД, содержащая списки тысяч продуктов, готовых справиться с Y2K. Маккейн считает, что следующим высоким барьером на пути преодоления Y2K являются встроенные промышленные системы, исправление которых станет исключительно трудоемким делом. И он опасается, что компании решат сэкономить средства, избегнув массового тестирования таких “стационарных” систем. Это было бы не слишком разумно, по мнению Доддса.

Новым в EDS является и сервисно-консалтинговое подразделение под названием c2o (chaos to order - от хаоса к порядку). c2o, которому исполнился год, разрабатывает в рамках стоящего 30 млн. долл. и рассчитанного на 5 лет соглашения Web-узлы для журналов, выпускаемых издателем Хашетт Филипакки. Причем, вместо того чтобы взимать фиксированные суммы за разработку сайтов, c2o получает долю в доходах издателя: чем больше вырастут продажи и чем больше рекламных долларов привлечет Web-узел, тем больше получат c2o и EDS. Такой подход снижает планку финансовых барьеров на пути создания электронного бизнеса и при условии расширения сферы применения должен вывести в онлайновый мир больше корпораций, чем прежде.

Новое мышление, независимое мышление. Скажу больше - орлиный полет мысли.

Жду ваших комментариев по адресу: stan_gibson@zd.com.

EDS, подобно РИпу Ван винклю, выходит из 12-летнего небытия на арену erp-систем

Версия для печати