РЕЦЕНЗИИ

Леонид Черняк

Джеймс Саймино. Сети интранет: внутреннее движение. Пер. с англ. М., Бук Медиа Паблишер, 1997. - 330 с.;

Джон Вакка. Безопасность интранет. Пер. с англ. М., Бук Медиа Паблишер, 1998. - 460 с.

Молодое издательство “Бук Медиа Паблишер” начало свою деятельность с выпуска серии книг “Корпоративные сети”, что можно рассматривать как заявку на будущее и нишу, которую оно собирается занять. Характерная черта двух вышедших книг, равно как и изданий, запланированных к выпуску, заключается в том, что их скорее можно отнести к учебной, чем научно-технической литературе. Это, безусловно, не совсем книги для “чайников”, хотя и они практически не требуют предварительной специальной подготовки и могут стать неплохим введением в предметную область для тех, кто имеет начальный уровень подготовки по информатике.

Хотя в названии книги Дж. Саймино есть слово “интранет”, она все-таки ближе к той области, которую в последнее время стали называть Web-интеграцией, поскольку здесь в основном рассматриваются технические вопросы создания корпоративной сети. Книга состоит из трех частей:

- история Интернета и основы терминологии, серверное оборудование и программное обеспечение;

- технологии программирования, в том числе две главы по HTML и введение в программирование на Java;

- пример создания интрасети.

Возможно, наибольший интерес у читателя вызовет не собственно оригинальный материал книги, а приложение, подготовленное к ней российской компанией Epsylon Technologies. Более того, основной материал можно представить как расширенное введение в практическую часть. Epsylon Technologies специализируется на разработке программных средств для создания интрасетей, известных под общим названием Baikonur. Сюда вошли общие вопросы построения информационной системы предприятия на основе Web-технологии с описанием соответствующих прикладных продуктов.

Прилагаемый к книге диск включает инструментальный набор, необходимый для того, чтобы можно было приступить к моделированию сети предприятия.

“Безопасность интранет” - более профессиональная книга, но и она написана так, что не требует предварительной подготовки для освоения материала. Книга ориентирована на широкий читательский круг - от системных администраторов и разработчиков до чиновников, ответственных за организацию информационной безопасности. К изложению технических вопросов обеспечения информационной безопасности автор применил более широкий подход, включающий человеческий фактор.

Материал книги разбит на четыре части:

- администрирование и управление безопасностью системы и интрасети;

- выявление причин, представляющих угрозу для безопасности интрасетей;

- профилактика и меры по восстановлению информации при возникновении чрезвычайной ситуации;

- успешная разработка, реализация и управление безопасностью интранет.

С издательством можно связаться по телефону: (095) 972-9508.

Версия для печати