Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Учебный центр “САМАН-МАТИ” и Департамент учебных программ объединенной корпорации “Галактика-Парус” заключили соглашение о партнерстве

Татьяна Богатова

Начало учебного года всегда хочется как-то отметить, особенно если твоя профессиональная деятельность связана с обучением. И коль уж так повелось, что 1 сентября традиционно празднуют День знаний в школах и институтах, то Департамент учебных программ*1 корпорации “Галактика-Парус” решил “ангажировать” для аналогичной цели 2 сентября, назвав его (в духе современности) Днем компьютерных знаний. Действительно, и “Галактика”, и “Парус” всегда много внимания уделяли обучению своих клиентов и повышению квалификации сотрудников - для этого еще несколько лет назад были созданы соответствующие учебные центры. Среди первых эти компании начали предлагать свои продукты и технологии для внедрения в учебный процесс в вузах - ведь современным специалистам необходимо знать новые информационные технологии не понаслышке. В объединенной корпорации эта традиция получила продолжение и развитие: сегодня Департамент учебных программ объединяет ресурсы трех учебных центров (а в регионах - и учебные подразделения 34 отделений), располагающих квалифицированным кадровым составом (более 20 преподавателей в Москве) и хорошо оборудованными учебными классами (в Москве их восемь).

-----

*1. В Департамент учебных программ объединенной корпорации вошли учебный центр корпорации "Галактика" (фирма "Атлант-Аудит"), учебный центр и учебно-методическое подразделение корпорации "Парус".

Первый День компьютерных знаний получился весьма насыщенным. В соответствии с его программой состоялся семинар, на который были приглашены системные интеграторы, работающие на предприятиях, преподаватели и выпускники вузов, где уже преподают (или собираются преподавать) учебные дисциплины (бухгалтерский учет, управление предприятием, логистику и т. д.) с использованием ПП “Галактика” и “Парус”. На семинаре прозвучали выступления представителей ведущих компьютерных фирм: Oracle (Ольга Войнич, менеджер по работе с партнерами отдела обучения), Novell (Валерий Елизов, заместитель главы представительства по коммерческим вопросам), Microsoft (Алексей Орлов, менеджер по маркетингу серверных приложений). На основе именно их платформ и технологий создаются и функционируют те приложения и корпоративные информационные системы, которые на российском и сопредельных рынках продвигает объединенная корпорация, что и было отражено в докладах. Однако сегодня уже очевидно, что создание и использование этих продуктов невозможно без высококачественного авторизованного обучения.

Ангелина Черных

(Департамент учебных программ

корпорации “Галактика-Парус”)

о своей работе думает с удовольствием

Как раз об этом и говорил директор учебного центра (УЦ) “САМАН-МАТИ” Сергей Гуснин. Рассказывая о пользе образования вообще (г-н Гуснин совмещает руководство УЦ с профессорскими обязанностями в самом МАТИ-РГТУ) и о работе УЦ в частности, он высказал и весьма актуальную для сегодняшнего времени мысль: “В эпоху политических кризисов и финансовой нестабильности имеет смысл вкладывать деньги только в то, чего у вас никто и ни при каких обстоятельствах (читай: политическом строе) не отнимет, - в знания и квалификацию”.

В заключение руководители двух УЦ - Ангелина Черных (“Галактика-Парус”) и Сергей Гуснин (“САМАН-МАТИ”) - объявили о заключении партнерского соглашения, на основе которого они объединяют свои усилия на ниве обучения информационным технологиям. Раскрыть причины и цель этого объединения, рассказать, чего ждут от него партнеры, я попросила главных участников события.

Сергей Гуснин: Мы достаточно много внимания уделяем обучению и исследованиям в области платформ, операционных систем. И в той и в другой сфере деятельности мы порой чувствовали (в частности, судя по тому, какие вопросы задают слушатели), что нам не хватает знаний или примеров поведения этих продуктов при работе в конкретных прикладных системах, для которых они и созданы. Иными словами, их качества и характеристики (специфику, преимущества, недостатки) правильнее всего было бы показывать именно в условиях взаимодействия с таким прикладными системами. Кроме того, нам хотелось сотрудничать с российской фирмой, и не только из чувства патриотизма, но и по ряду организационных, прагматических причин (в частности, с отечественной фирмой легче договориться об использовании и адаптации исходных текстов для оптимальной “подгонки” их к особенностям нашего учебного процесса). К тому же мы давно сотрудничаем с этой компанией, оказывая ей техническую поддержку, наладив обучение ее сотрудников. В качестве еще одной причины следует назвать широкую распространенность продуктов (как “Галактики”, так и “Паруса”), да и вообще тот факт, что на сегодняшний день это крупнейшая софтверная компания на нашем рынке. И наконец, важно, что “Галактика-Парус”обладает развитой сетью региональных отделений и это облегчает нам задачу продвижения в массы своей системы обучения.

Первым шагом в нашем партнерстве является сотрудничество в рамках академической программы: в нашем университете на основе системы “Галактика” будет преподаваться курс “Менеджмент информационных систем” на факультете экономики и менеджмента (он войдет и в программу коммерческих курсов).

Ангелина Черных: Как и у любой коммерческой фирмы, у корпорации “Галактика-Парус” на первом месте стоит клиент, и наша главная задача - предоставить ему полный комплекс услуг, т. е. обеспечить всеми возможными знаниями и навыками, которые могут ему понадобиться в практической работе. Конечно, если пытаться сделать все своими силами, получится слишком трудоемко и не всегда оправданно, поэтому мы рады использовать для этого богатейший опыт “САМАН-МАТИ”. Нашим клиентам будет полезно пройти не только полноценные авторизованные курсы по ИТ, но и независимое тестирование. Кроме того, важно, что “САМАН-МАТИ” является независимым учебным центром (в отличие от УЦ , создававшихся в рамках материнских фирм, как, например, “Академия АйТи”, ориентированная в большей мере на свои продукты). Ассортимент курсов этого центра очень широк - их насчитывается более 70, в частности и по тем продуктам и технологиям, которые являются базовыми платформами для наших приложений.

Версия для печати