С. Б.

Компаниям Boeing, TRW и Lockheed Martin совместно с ВВС США удалось во время очередного испытания в сентябре боевого лазера, установленного на самолете Boeing 747-400F, повысить его выходную мощность на 10%. Она достигла нескольких сотен киловатт. К концу 2002 г. планируется генерировать мегаваттный импульс. Пентагон собирается использовать этот лазер для уничтожения баллистических ракет на этапе разгона.

***

От 30 до 50% ежедневно заключаемых МО США контрактов приходятся на ИТ.

***

Мировой спрос на компьютерные системы контроля, связи, управления и сбора информации C4I, используемые для координации действий военных подразделений, вырос в 1997 г. по сравнению с предыдущим годом на 300 млн. долл. и составил 7,4 млрд. долл.

***

Фирма GTE в рамках контракта на сумму 115 млн. долл. к лету 2003 г. создаст систему планирования операций IOPS. В этой системе будут интегрированы ПО, обеспечивающее доступ к различным информационным источникам, программы анализа и визуализации данных и принятия решений. IOPS позволит эффективно планировать стратегические и тактические военные действия в рамках пентагоновской программы глобального контроля и управления GCCS.

***

Lockheed Martin создает компьютерную систему планирования совместных действий стратегических бомбардировщиков и межконтинентальных баллистических ракет наземного и подводного базирования. На эти работы отпущено 147 млн. долл. ПО будет выполнено в открытой архитектуре, что позволит легко совершенствовать систему.

***

SKY Computers поставит научной лаборатории ВВС США 384-процессорный компьютер производительностью 256 Гфлопс в рамках программы модернизации суперкомпьютеров, на которую выделено 1,2 млрд. долл. Этот компьютер по производительности станет 20-м в мире. Он будет использоваться для разработки новых параллельных алгоритмов управления важнейшими военными комплексами в реальном масштабе времени, а также для создания ПО автоматического распознавания целей на основе данных, получаемых от радаров, сонаров, оптических и инфракрасных датчиков.

***

Пентагон продолжает испытания индивидуального комплекта Land Warrior, предназначенного для мобильных частей военного спецназа. В рамках данного проекта стоимостью 2 млрд. долл. будет выпущено 45 тыс. таких комплектов.

В Land Warrior входят:

- защитная одежда;

- оружие - модульные автоматические винтовки M-16/M-4 с лазерными дальномером, прицелом и цифровым компасом;

- шлем с микрофоном, наушниками и миниатюрным дисплеем, отображающим информацию, получаемую от инфракрасных и лазерных поисковых устройств, способных обнаруживать противника за углом здания;

- видеокамера, передающая изображения в видимом и инфракрасном диапазонах;

- индивидуальный компьютер, объединенный с миниатюрной цифровой радиостанцией и приемником сигналов GPS. Солдат с помощью специального компьютерного захвата, действующего наподобие мышки, может просматривать и передавать различную информацию. В ПО этого компьютера встроена система сопровождения миссии, тактических действий и ГИС.

Основная проблема при использовании Land Warrior - слабые источники энергопитания. Пока весь комплект способен непрерывно работать не более 2,5 ч. Сейчас ученые Пентагона работают над новыми батарейками, способными поддерживать функциональность Land Warrior в течение 30 ч.

***

Пентагон продолжает совершенствовать истребитель F-16. В нем обновлено ПО управления радарной системой одновременного слежения за девятью целями и повышена точность автоматического ведения огня с помощью усовершенствованных инфракрасных датчиков.

***

Lockheed Martin создает бортовой компьютер VMC для управления полетом, электронными системами и работой двигателя истребителя нового поколения JSF.

***

Northrop Grumman разрабатывает инфракрасную систему RISTA II, предназначенную для одновременного обнаружения и идентификации сотен целей. RISTA II планируется устанавливать на беспилотных самолетах. Это система пассивного типа, что особенно важно при ее использовании в разведывательных целях. Она способна просматривать местность со скоростью 50 км2/мин, отслеживать передвижения отдельных солдат и военной техники в реальном масштабе времени и передавать изображения на расстояние до 7 км. RISTA II будет интегрирована с компьютерными системами принятия решений в боевой обстановке.

***

14 сентября беспилотный самолет DarkStar успешно выполнил автономный 45-минутный полет на высоте 1,5 км, используя навигационную спутниковую систему GPS.

***

Вертолет K-MAX переделан Пентагоном в беспилотное устройство. Он будет использоваться береговой охраной и прибрежными силами США для поиска невидимых с берега целей, небольших объектов и мин, доставки грузов. K-MAX способен передвигаться со скоростью 28 км/ч, перенося при этом груз в 2,5 т.

***

Бундесвер приступил к созданию беспилотного самолета KZO. На проект выделено 500 млн. марок.

***

Пентагон начал масштабную замену 78 тыс. используемых в войсках приемников сигналов GPS. Новый приемник DAGR поддерживает шифрование данных, обеспечивает более высокую точность определения координат и повышенную скорость обработки сигнала. Он защищен от электронных помех и наведенных ложных сигналов. DAGR легче старого приемника на 300 г и может работать с маленькими батарейками типа АА.

Одновременно совершенствуются и технологии обработки сигналов GPS. Встраиваемое в бортовые компьютеры ПО, созданное на основе этих технологий, позволяет прогнозировать траектории перемещения цели и корректировать движения ракет на лету с учетом изменения скорости мишени и влияния ветра.

***

ВВС США заключили с Microsoft контракт на сумму 166 млн. долл., в рамках которого военные приобретут различные версии Windows и офисное ПО. Это первый столь масштабный контракт такого высокого уровня для Microsoft. Ранее Пентагон подписывал подобные соглашения с Novell, сейчас ведет переговоры с Sun и Lotus.

Контракты

(фирма, стоимость, вид деятельности)

Data Links Solutions. 29,7 млн. долл. Многофункциональная распределенная система согласования действий и обмена данными для истребителей F-15/F-117.

Lockheed Martin:

2 14,2 млн. долл. Новая версия ПО управления стратегическими вооружениями;

2 8,5 млн. долл. Комплекс управления инфракрасными устройствами, используемыми в системах обороны космических станций;

2 7,2 млн. долл. Программные интерфейсы для обмена данными между информационной сетью военных перевозок и другими компьютерными комплексами МО США.

TRW. 2,2 млн. долл. Многоканальные цифровые приемники нового поколения, ориентированные на работу в условиях высокого уровня искусственно генерируемых электронных помех. (По материалам зарубежных сайтов)

Версия для печати