С. Б.

В сентябре Пентагон распорядился убрать со всех своих сайтов любую информацию, которая может представлять ценность для недоброжелателей США.

***

Японская полиция начала формирование отделов по борьбе с киберпреступностью.

***

В воскресенье 13 сентября работа сайта www.nytimes.com (электронная версия газеты The New York Times), собирающей в выходные дни в среднем по 150 тыс. посетителей, была прервана на 12 часов. Сайт подвергся атаке хакерской группы Hacking for Girlies, разместившей на www.nytimes. com воззвание в защиту томящегося в тюрьме хакера Кевина Митника. На счету этой группы нелегальное проникновение в такие сайты, как, например, www.jpl.nasa. gov секретной научной лаборатории ВВС США.

На Web-узле The New York Times был установлен межсетевой экран стоимостью 25 тыс. долл.

Несколькими днями позже другая группа, выступающая в защиту Митника - Legions Of The Underground, осуществила крупнейшую в хакерской истории подмену первых страниц на 24 тыс. виртуальных сайтов, физически расположенных на сервере японского провайдера japan.co.jp.

***

Согласно контракту МО США с фирмой Network Associates, в глобальной сети передачи военных сообщений Defense Messaging System (DMS), насчитывающей 2 млн. пользователей и построенной на базе продуктов Microsoft Exchange и Lotus Notes, для защиты от атак хакеров и проникновения вирусов будет применяться пакет Total Virus Defense. В него входят программы VirusScan, WebScanX, NetShield (защита файл-серверов и серверов приложений), GroupShield, WebShield for Firewalls (контроль SMTP, FTP и HTTP) и VirusScan (защита пользовательских станций). С точки зрения МО США, такой состав Total Virus Defense позволит обеспечить необходимый уровень защиты DMS.

***

Неизвестный хакер пробрался на официальный сайт Либеральной партии Австралии и подменил биографии партийных боссов. Он назвал их “министрами страдания и несправедливости, министрами разрушения экономики и министрами гестапо”, добавив к фотографиям ссылки на крайне неприличные сайты. Эта акция была явно приурочена к предстоящим в Австралии 3 октября национальным выборам.

***

Американское военное научное агентство Darpa совместно с фирмой Network Associates планируют реализовать в Интернете криптографическую систему контроля за целостностью страниц Web-узлов для их защиты от несанкционированных изменений хакерами. (По материалам зарубежных сайтов)

Версия для печати