Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

В своей ненасытной жажде знаний Кэтт зорко следил за разнообразными событиями последнего времени. Среди них были и бурные торги, когда индекс на Уолл-Стрит прыгал вверх и вниз, и весьма своевременная загра- ничная поездка, в которую президент Клинтон отправился, чтобы быть подальше от Кена Старра и веселой ватаги Большого жюри.

Спенсер Ф. Кэтт

И все же ни одно из этих исторических событий не может сравниться с захватывающей драмой, изложенной на тысячах страниц документов, представленных в ходе тяжбы Sun и Microsoft по поводу технологии Java. Перевернув, наконец, последний лист опубликованного отчета, Спенсер со слипающимися глазами подавил зевок и сделал такое заключение: огромное количество деревьев было принесено в жертву совершенно напрасно. Конечно, среди этих материалов есть памятная записка из архива Microsoft со словами Билла Гейтса: “Однажды Novell выпустит настоящую операционную систему”; есть упоминание о том, что Microsoft согласилась уплатить Sun 3,5 млн. долл. за пятилетнюю лицензию на использование технологии Java и по 250 тыс. долл. в год за техническую поддержку. И еще Эрик Шмидт в своих показаниях попытался объяснить, что публичные высказывания Скотта Макнили о замене Windows технологией Java не отражают официальной стратегии компании, несмотря на то что он, Макнили, является ее главным исполнительным директором. Но самые интересные свидетельские показания, очевидно, были исключены из отчета, так что Пушку пришлось приниматься за расследование собственными силами.

В тот самый момент, как президент перешел границы (ух ты, каламбурчик!), в юридическом отделе аппарата администрации обнаружили, что попали в головоломную ситуацию. Официальным текстовым процессором федералов числится WordPerfect, но его будущее оказалось под вопросом - после того, как корпорация Corel закрыла свой центр в Ореме (шт. Юта), занимавшийся его разработкой.

Так что теперь, как сообщил Мышелову его резидент в аппарате администрации, большому начальству приходится ломать голову над тем, не отказаться ли от этого ставшего уже почти родным продукта и не переметнуться ли в стан пользователей - уф-ф, дайте перевести дыхание - Microsoft Word. Подобный шаг мог бы оказаться большой неловкостью, поскольку государственные юристы как раз сейчас точат свои ножи на редмондцев перед назначенной на 23 сентября встречей в суде.

Корпорация Fujitsu пополнила собой список азиатских производителей, борющихся за поддержание признаков жизни в своем производстве ноутбуков. Как сообщил нам один из многочисленных друзей кошачьих, руководство компании рассматривает возможность замены нынешней осенью всего семейства портативных ПК LifeBook новыми моделями.

Другой осведомитель прислал рассуждения о том, что в конце концов Fujitsu придется вообще оставить рынок ноутбуков.

Фирма Cable & Wireless, похоже, совершила фальстарт, завладев в начале сентября узлом службы Web-хостинга корпорации MCI. Полосатый сплетник злорадно отмечает, что продажа Internet-бизнеса MCI этой фирме не предполагалась ранее завершения слияния MCI с WorldCom.

Вести из других уголков кибернетического мира. Его Пушистость прослышали, что AOL может быть заинтересована в расширении партнерских отношений с eBay за рамки анонсированного недавно двумя компаниями соглашения. Из разговоров, подслушанных в коридорах eBay, стало известно, что AOL могла бы приобрести этот электронный аукционный центр со всеми потрохами. Такой поворот событий, конечно, пустил бы ко дну планы eBay по осуществлению первоначальной эмиссии акций.

Один посетитель городка Novell получил редкую возможность наблюдать процесс, который он назвал Тотальной перезагрузкой. В процессе перевода сети компании на протокол IP с использованием ОС NetWare 5.0 сотрудники, работающие в одном из зданий, начали испытывать определенные сложности. Процедура регистрации в корпоративной сети стала затягиваться для них на все более продолжительное время, пока, наконец, ни один из обитателей заколдованного дома уже просто не мог в нее войти. И вот блестящее решение проблемы, найденное специалистами службы информационного обеспечения, - отключение от электропитания всего здания: систем освещения, кондиционирования воздуха, вообще всего на свете! После восстановления энергоснабжения проблем больше не возникало.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати