Сергей Бобровский

Хайес Вильям, Вуд Чарлз. Использование PowerBuilder 6. К.; М.; СПб.: Издательский дом “Вильямс”, 1998. - 688 с.

PowerBuilder - система разработки приложений четвертого поколения, пользующаяся в России заслуженно высокой популярностью. Эта система предназначена для визуального создания клиент-серверных приложений. Она проста и удобна в работе и содержит множество возможностей, без знания которых эффективно применять PowerBuilder невозможно.

Книга “Использование PowerBuilder 6”, в которой рассматривается последняя версия этого продукта, может служить руководством для начинающих программировать на PowerBuilder и хорошим справочным пособием для разработчиков-профессионалов, так как описывает практически все возможности PowerBuilder 6.

Книга разбита на 10 частей и 32 главы. В начале книги рассмотрен цикл разработки ПО, объясняется, с помощью каких средств PowerBuilder поддерживаются разные этапы этого цикла. Авторы приводят примеры построения концептуальной и логической моделей данных, показывают, как формировать структуру БД с помощью PowerBuilder.

В первой половине книги рассказывается о программировании на SQL и встроенном языке PowerScript, создании и отладке выполняемого приложения, работе с ресурсами, поддержке транзакций, создании форм и отчетов.

Вторая половина книги предназначена для программистов-профессионалов. Они узнают, как разрабатывать собственные визуальные элементы и новые классы (объекты), как писать программы в среде PowerBuilder на встроенном Си++, работать с OLE и ActiveX, создавать распределенные приложения и ПО для Internet, конвейеры для переноса данных из других БД, поддерживать групповую разработку, локализовать свои продукты (например, переносить на японский язык). Полезным окажется описание библиотеки классов PowerBuilder Foundation Classes.

В последних главах рассматриваются нюансы программирования, детали ООП в рамках PowerBuilder. Заканчивается книга подробным описанием процесса подготовки к сертификации на звание разработчика приложений Certified PowerBuilder Developer.

Основной недостаток этой книги, как и большей части переводной компьютерной литературы, - в небрежном и местами корявом переводе. Кроме того, не всегда корректно переведены устоявшиеся термины. Например, вместо привычного всем “Мастера” употребляется “художник”, причем с маленькой буквы (“по окончании работы с художником его надо закрыть” - с. 24).

Однако книга написана простым языком и будет понятна любому читателю. Издание снабжено множеством рисунков, комментариев, советов, предупреждений. Его можно рекомендовать всем, кто использует в работе PowerBuilder.

Версия для печати