СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спеснер Ф. Кэтт

Итак, после того как Билл Клинтон чуть из кожи вон не вылез, извиняясь за свою неосторожность, последует ли его примеру и Билл Гейтс? Спенсер не перестает удивляться сходству между двумя Биллами и их непрестанным попыткам убедить своих из- бирателей (акционеров) переписать ту или иную часть истории. В связи с этим у него возникает большой вопрос: будут ли опубликованы материалы процесса, возбужденного Министерством юстиции против Microsoft, подобно отчету Кена Старра?

Прочитав в начале сентября в New York Times о том, что бывший главный исполнительный директор Digital Боб Палмер поддался в прошлом году давлению Председателя Билла и свернул участие своей компании в совместном с Oracle проекте в области сетевых компьютеров, Кот аж поперхнулся, так что ему пришлось долго и сильно стучать лапой себе по спине. Поклонники Пушистика, несомненно, помнят, что именно он первым еще в марте сообщил о прекращении сотрудничества Digital с командой Ларри Эллисона.

Спенер  Ф. Кэтт

Однако довольно о себе. Последние известия о современном состоянии объединения Compaq - Digital - Tandem таковы: с полной ассимиляцией Digital некоторые бойцы отрядов Tandem обнаружили себя брошенными и никому не нужными. Наш человек в Compaq сообщает, что после воссоединения в стенах этой компании бывших менеджеров Digital с менеджерами бывшей Digital на выходцев из Tandem легла тень опалы. Европейская сеть сбыта этой группы находится в состоянии кризиса, а большинство проектов по разработке серверов Himalaya переданы в Индию.

Интернет поднимает ставки в политической игре не только в Соединенных Штатах, но и в Австралии. Приятель Пушка по переписке из этой части глобуса сообщает, что одной из первых операций в битве за приближающиеся общенациональные выборы стала хакерская атака на Web-узел правящей Либеральной партии. Партийный узел, расположенный по адресу: www.liberal.org.au, подвергся набегу дикарей в самые первые дни избирательной кампании. Некоторые официальные титулы были заменены в его текстах такими, как “министр по налогообложению бедности”, а все ссылки перенаправлены на порнографические узлы. Пару дней спустя главному оппоненту Либералов - Австралийской Партии Труда - пришлось отправить в отставку одного младшего советника. Несчастный пал жертвой слухов, будто происшедшее не обошлось без его участия.

Один специалист по информационному обеспечению из Канзаса поведал нам историю своих мытарств с техническим обслуживанием продукции корпорации Dell. Поломка жесткого диска на компьютере с еще не истекшим сроком гарантии побудила его обратиться в Раунд-Рок с просьбой прислать технического специалиста. Последний не явился и через четыре дня, что нашему менеджеру показалось странным, так как Dell придерживается политики обслуживания “на следующий день” и на все предыдущие обращения служба технической поддержки корпорации откликалась очень оперативно.

Когда техник в конце концов появился, он почему-то оказался одет в фирменную куртку службы ремонта бытовой электронной аппаратуры Maytag. А уж после того как прибывший вынул из кармана магнитную отвертку (!) и начал откручивать ею крышку аварийного ПК, наш ИТ-специалист столь обеспокоился, что, не выдержав, бросился звонить в Dell, дабы удостовериться в том, что не произошло никакой ошибки.

И правильно сделал. Логика происходящего была немедленно восстановлена. По телефону ему разъяснили, что некоторое время назад Dell передала техническое обслуживание своих клиентов на субподряд сети мастерских по ремонту бытовой аппаратуры. Впрочем, это известие ничуть не обрадовало нашего ИТ-шника.

И, наконец, спешим предупредить все начинающие компании, развертывающие свое первое высокотехнологическое производство в домашних гаражах: будьте осторожны с энергоемкими технологиями. Одна группа программистов, применившая для тестирования своих продуктов специальное оборудование, потребляющее изрядное количество электрической энергии, подверглась неожиданному визиту команды местного шерифа. Как оказалось, полиция следит за потреблением электроэнергии частными домовладениями и на основании резко возросших счетов от местной электрической компании заключила, что начинающие предприниматели занялись возделыванием марихуаны. Самому Спенсеру никогда не приходило в голову, что тепличное хозяйство требует столь серьезных энергозатрат.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати