Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Oracle и другие производители серверов приложений поддерживают компонентную архитектуру Java

Энтони Гонсалвес

Разработчики, занимающиеся построением распределенных приложений, уверены, что будущее - за технологией Enterprise Java Beans (EJB), поэтому они пристально следят за появлением серверов приложений и инструментальных средств, использующих эту компонентную спецификацию.

В число производителей, предлагающих новые продукты, поддерживающие EJB, входит и корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния). В августе она анонсировала сервер приложений Application Server 4.0, который содержит бета-версии средств поддержки EJB.

Среди продуктов этой группы, выпускаемых менее крупными производителями, можно назвать Apptivity 3.0 корпорации Progress Software (Бедфорд, шт. Массачусетс) и Sapphire/Web Universal Business Server 5.1 фирмы Bluestone Software (Маунт-Лорел, шт. Нью-Джерси). “Будущее распределенных вычислений в системах уровня предприятия напрямую связано с серверами приложений для исполнения EJB-компонентов, - считает Роджер Блай, менеджер по передовым и перспективным технологиям в фирме Rockwell Semiconductor, подразделении фирмы Rockwell International, расположенном в (Сан-Диего, шт. Калифорния). - Спецификация EJB еще не прошла настоящей “проверки боем”, но все, с кем мне приходилось беседовать, уверены, что именно она определяет направление развития вычислительных технологий масштаба предприятия”.

ПО Oracle Application Server 4.0 поступило в продажу в сентябре, но модернизированная версия этого продукта с полной поддержкой EJB будет выпущена лишь в начале следующего года. В числе других новинок редакций Application Server для платформ Unix и Windows NT - поддержка архитектуры CORBA 2.0 и протокола Internet Inter-ORB Protocol, усовершенствованные средства обработки транзакций, поддержка многопоточности, динамическое выравнивание нагрузки и консоль администрирования сервера. Цена составляет $195 в расчете на одного пользователя.

Application Server корпорации Oracle поддерживает администрирование с помощью браузера

Оперативная электронная служба Stock Smart (Даллас, шт. Техас), предоставляющая информацию для инвесторов, проводит тестирование Application Server 4.0, чтобы выяснить, можно ли применить это ПО в своей системе. Внимание директора по ИТ Кейта Херна этот продукт привлек масштабируемостью и управляемостью, которые так необходимы Web-узлу Stock Smart, передающему для пользователей по 250 тыс. страниц в день.

“Наша система динамически генерирует HTML-документы, - объясняет Херн. - Меня особенно привлекает то, что кто-то может прийти с утра на работу со свежей идеей и в тот же день реально действовать ее на узле”.

Сервер приложений Sapphire/Web Universal Business Server 5.1 фирмы Bluestone, выпущенный в продажу в августе, поддерживает теперь EJB - в дополнение к другим распределенным объектным моделям, включая Component Object Model Microsoft Transaction Server корпорации Microsoft и CORBA.

В Sapphire/Web UBS входят также среда разработки приложений Sapphire/Developer 5.1 и инструментальный комплект Sapphire/Enterprise Deployment Kit, позволяющий разработчику интегрировать любой объект со службой имен.

Этот сервер приложений поддерживает XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки) для динамического создания XML-страниц или обмена информацией между приложениями. Кроме того, он обеспечивает выравнивание нагрузки между несколькими одновременно исполняющимися своими копиями.

Стартовая цена Sapphire/Web - $25 000 с лицензией на трех разработчиков. Лицензии на развертывание сервера продаются отдельно по $8500.

Сервер приложений Apptivity 3.0 корпорации Progress Software, выпуск которого запланирован на этот год, также поддерживает CORBA и EJB. Он включает в себя диагностический компонент SmartClient, обеспечивающий автоматическую подстройку под версию HTML, поддерживаемую клиентским браузером, пославшим запрос на Web-страницу.

“Поддержка HTML стала огромным шагом вперед, - заявил президент фирмы TheProShop.com (Форт-Майерс, шт. Флорида) Уилл Прингл. - Благодаря ей Apptivity может заменить сразу несколько разнородных продуктов”.

Цена Apptivity 3.0 составляет $1995 на разработчика, включая пять пользовательских лицензий для развертывания приложений.

Телефоны и адреса фирм: Oracle - (095) 258-4180, www.oracle.com; Progress Software - (800) 477-6473, www.progress.com; Bluestone - (609) 727-4600, www.bluestone.com.

Версия для печати