Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обзор

Майкл Суркан (PC Week Labs)

Вторая бета-версия Windows NT 5.0, появившаяся через 11 месяцев после выхода версии Beta 1, демонстрирует в действии многие из амбициозных концепций, положенных в основу этой сетевой ОС, наиболее существенной из них является служба каталогов Active Directory. Во время проведенных Тестовым центром PC Week Labs первых испытаний ОС на нас произвел большое впечатление широкий диапазон ее функций, но частые ошибки и аварийные отказы свидетельствуют о том, что от окончательного варианта решения Microsoft отделяет долгий путь.

Может потребоваться еще год тестирования с участием 200 000 бета-пользователей NT и целой армии сотрудников Microsoft, прежде чем мы увидим, как составные части этой сетевой ОС сливаются в единое целое.

Мы знакомились с Beta 2 также и во время ее официального представления на прошедшем в середине августа в Сиэтле семинаре для журналистов компьютерной прессы. Включение в нее большинства заявленных функций ОС, многие из которых теперь могут эффективно использовать иерархическую службу каталогов Active Directory, позволят бета-тестерам и организациям, собирающимся внедрить ЛТ5, глубже разобраться в том, насколько хорошо новые концепции воплощаются в жизнь.

Во второй бета-версии NT 5.0 исчезли различия в работе с локальными и удаленными сетевыми ресурсами

Все функции ОС - от стратегий безопасности до работы с принтерами - использовали объекты Active Directory для упрощения администрирования и навигации конечных пользователей по сетевым ресурсам.

Инструменты миграции к Active Directory, преобразующие информацию о дереве каталогов из Microsoft Exchange и Novell Directory Services, обладают достаточным потенциалом для того, чтобы сделать такой переход почти безболезненным и расчистить дорогу к администрированию гетерогенных корпоративных сред.

Наряду с достоинствами, однако, более четко проявились и ограничения, присущие Active Directory. Представители Microsoft сообщили о том, что многим компаниям придется инсталлировать несколько доменов NT 5.0 для того, чтобы избежать проблем при репликации больших каталогов.

Неожиданной особенностью новой бета-версии стала полнофункциональная реализация Terminal Server. Ранее Microsoft заявляла, что многопользовательская технология Terminal Server не будет включена в NT 5.0 до выхода версии Beta 3.

В NT, однако, остается зияющая дыра, которая, возможно, не будет заполнена никогда. Менеджеры по продукции из Microsoft посвятили долгие часы своих выступлений на семинаре разъяснению причин того, почему компания не успела завершить к выходу данной версии режимы апгрейдов для ОС Windows 95 и Windows 98. Более контролируемая по сравнению с этими ОС архитектура Windows NT сделала, по их словам, невероятно трудной задачей перенос на нее многих ранее выпущенных Windows-приложений.

Похоже, что во многих случаях оптимальной стратегией для пользователей настольных систем, желающих перейти на NT 5.0, будет полное обновление ПО, включающее удаление старых конфигураций Windows 9x.

Моше Дьюни, вице-президент подразделения Windows Division корпорации Microsoft, заявил, что компания не может сообщить точных сроков выхода ни третьей бета-версии, ни окончательного продукта.

Тем не менее организации-пользователи Windows NT 4.0 смогут ощутить результаты работы Microsoft над NT 5.0 задолго до того, как они внедрят новую версию в промышленной среде. На всех этапах разработки версии 5.0 этой сетевой ОС было выявлено и устранено большое число фатальных ошибок NT. Исправления для многих из них будут включены в NT 4.0 и выпущены в виде сервисного пакета в конце текущего года.

Ожидается, что в состав сервисного пакета для NT 4.0 войдут и некоторые из технологий NT 5.0, например поддержка файловой системы NT File System Version 5.0 и расширенный редактор конфигурирования безопасности. Организации, собирающиеся разворачивать NT 5.0, должны инсталлировать свежие сервисные пакеты для предыдущей версии ОС, чтобы обеспечить максимальную совместимость.

Многочисленные усовершенствования, например динамическое разбиение дисков на разделы и новые драйверы устройств, позволят отказаться от частых перезагрузок системы. Даже система резервного копирования была дополнена средствами иерархического управления подсистемами памяти, обеспечивающими конечным пользователям простоту извлечения заархивированных данных.

Вторая бета-версия развеяла наши последние сомнения в том, что Microsoft планирует сделать именно NT 5.0 Workstation главной настольной средой для корпоративных ПК. Действительно, IntelliMirror - ключевая функция, позволяющая приложениям и личным настройкам “путешествовать” вслед за пользователями по мере их перемещения от одного ПК в сети к другому - имеется только для настольных систем под NT. У Microsoft нет планов в ближайшем будущем реализовать службы IntelliMirror в Windows 98.

Кроме того, в Beta 2 добавлены Web-интерфейсы и удобные эксперты, например, к таким функциям, как Dial-Up Networking, а также поддержка универсальной последовательной шины Universal Serial Bus, технологии цифровых многофункциональных дисков и DirectX 6.0.

Версия для печати