Накопители

Seagate выходит на потребительский рынок

Алексей Максимов

Новая технология магнитооптических жестких дисков OAW (Optically Assisted Winchester), разрабатываемая фирмой Quinta (www.quinta.com), подразделением корпорации Seagate (www.seagate.com), последовательно продвигается все ближе к коммерческому внедрению. На выставке COMDEX’98 компания впервые продемонстрировала действующий образец жесткого диска с лазерным “наведением” (подробнее об этой технологии см. PC Week/ RE, № 15/98, с. 10).

По внешнему виду OAW-винчестер мало отличается от привычных жестких дисков. И только если присмотреться (образец снабжен прозрачным окошком), можно обнаружить мелькающий между пластинами накопителя красный лазерный луч. Исполнительный директор Quinta Норм Циммерман рассказал, что представленный образец накопителя имеет форм-фактор 5,25 дюйма половинной высоты, содержит 6 пластин и 12 головок. Скорость вращения составляет 4500 об/мин, а время поиска - 10 мс. “В данной реализации мы достигли плотности записи 3 - 4 Гбит/кв. дюйм, что эквивалентно 4 - 5,4 Гбит/кв. дюйм на пластине 3,5-дюймового винчестера, - отметил г-н Циммерман. - Но это лишь промежуточный результат, с каждым месяцем мы стремительно увеличиваем емкость OAW-диска”.

Внутренний и внешний варианты Advantix

Как известно, в июле в Seagate произошла смена руководства - “рулевым” вместо Алана Шугарта стал Стефан Лусо (см. PC Week/RE, № 30-31/98, с. 2), - во многом связанная с общим неблагоприятным положением на рынке жестких дисков и необходимостью поиска новых рынков. Конечно, ожидать, что за 3 - 4 месяца в большой компании произойдут кардинальные изменения, не приходится. Однако, как можно было увидеть на COMDEX’е, Seagate активно ищет возможности диверсифицировать свой бизнес, не сворачивая работ по тем направлениям, которые развивал Алан Шугарт.

Так, на выставке были продемонстрированы следующие новинки:

- Ultra2 SCSI накопители со скоростью вращения 10 000 об/мин: Cheetah 18LP емкостью 9,1 и 18,2 Гб и Cheetah 36 на 36 Гб;

- Ultra2 SCSI накопители со скоростью вращения 7200 об/мин: Barracuda 18LP (9,1 и 18,2 Гб), Barracuda 36 (36 Гб) и Barracuda 50 (50 Гб);

- Ultra АТА накопитель со скоростью вращения 5400 об/мин Medalist 17240 (17,2 Гб);

- ленточный накопитель Sidewinder 70 - первый продукт Seagate, поддерживающий технологию AIT-2.

К числу неожиданных можно отнести намерение Seagate выйти на рынок потребительских устройств для фотографии. Компания приобрела у Kodak эксклюзивную лицензию на производство и сбыт (на рынке ОЕМ-производителей ПК) устройств для ввода в компьютер цифровых изображений, сканируемых с фотопленки стандарта APS (Advanced Photo System). Разработанные Kodak устройства Advantix FD 300 и FD 500ix будут выпускаться Seagate в двух вариантах - внутреннем и внешнем. В будущем планируется участие этой фирмы в разработке новых моделей Advantix.

Еще одна новость свидетельствует о происходящей в недрах компании структурной перестройке. Как стало известно, группа Network and Storage Management Group (NSMG) софтверного подразделения Seagate - компании Seagate Software - войдет в состав корпорации Veritas Software. Сделка оценивается в 1,6 млрд. долл. и будет осуществлена посредством обмена акциями. Новая компания сохранит название Veritas, ее председателем и исполнительным директором станет нынешний президент и исполнительный директор Veritas Software Марк Лесли, пост президента и главного управляющего займет Терри Каннингхэм, ранее работавший в той же должности в Seagate Software. Кроме того, в совет директоров Veritas войдет Стефан Лусо. В результате поглощения NSMG объединенная компания будет насчитывать 2300 сотрудников в 16 странах. По замыслу руководства Seagate и Veritas, она должна стать ключевым игроком на корпоративном рынке ПО управления подсистемами памяти как для Unix, так и для Windows NT.

Версия для печати