С. Б.

Стандарты на Аду и Кобол меняются

Национальный институт стандартов и технологий США (USA National Institute of Standards and Technology) в середине ноября принял решение изменить 31 (из 67) морально устаревший федеральный стандарт на информационные системы (в том числе на языки Кобол и Аду). Новые стандарты будут сформированы на основе реально используемого в промышленности ПО.

Вышел OpenMP для Си/Си++

10 ноября компании Compaq, HP, IBM, Intel, KAI, SGI и Sun опубликовали спецификацию OpenMP (www.openmp.org) для Си/Си++ (OpenMP для Фортрана была выпущена в 1997 г.). На ее основе можно быстро разрабатывать приложения с общим доступом к памяти для любых многопроцессорных платформ (в том числе Unix и Windows NT). Эта спецификация удобна тем, что позволяет постепенно распараллеливать приложение без серьезного изменения текста программы.

OpenMP для Си/Си++ не просто механически перенесена из фортрановой версии, она была специально оптимизирована для Си, например, в области обработки больших массивов данных. Том Макаби, ведущий специалист одного из проектов в рамках программы моделирования подземных ядерных взрывов ASCI (Advanted Strategic Computer Initiative), заявил, что его команда очень нуждается в OpenMP для Си++.

Бейсик включен в бизнес-объекты

18 ноября компания Business Objects (www.businessobjects.com) лицензировала у Microsoft средство разработки Visual Basic for Applications (VBA), позволяющее встроить в приложение готовую систему визуального программирования. VBA будет интегрирован в корпоративную систему принятия решений (DSS) BusinessObjects (BO) 5.0, которая предназначена для построения аналитических отчетов по корпоративным БД с помощью системы запросов/ответов на приближенном к естественному языке (Q&R). BO 5.0 также поддерживает технологию оперативного анализа данных OLAP. VBA заменило ранее использовавшийся в BO скрипт-язык ReportScript, для которого теперь предлагается конвертер в VBA. Бета-версия BO 5.0 выйдет в конце этого года.

Версия для печати