Андрей Колесов

Российская компьютерная индустрия получила возможность демонстрировать свои товары и услуги на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Это произошло благодаря созданию Выставочно-делового центра информационных технологий (ВДЦИТ), инициаторами организации которого стали комплекс ВВЦ “Наука и образование” и рекламно-издательская группа “Фантазия” при поддержке ряда федеральных министерств, Правительства Москвы и Международной академии информатизации.

ВДЦИТ делает акцент на продвижение в первую очередь инновационных проектов. Этой задаче соответствует лозунг центра - “Показать. Объяснить. Помочь приобрести”. Экспозиция центра разместилась на втором этаже павильона 71 (около фонтана “Дружба народов”), она занимает 1000 кв. м. и включает три сектора: выставочный, презентационно-образовательный и торговый. Принцип работы заключается в проведении сменяющихся тематических выставок (продолжительностью 7 - 10 дней), в ходе которых будут проходить презентации, семинары и дискуссии.

Торжественное открытие Выставочно-делового центра информационных технологий

Открыла работу ВДЦИТ выставка, посвященная ИТ-решениям для малого и среднего бизнеса. Впрочем, такая формулировка не очень точно отражает ее содержание (и может ввести в заблуждение некоторых, в том числе и высокопоставленных, посетителей), так как на самом деле в экспозиции участвовали только производители компьютеров: “Вист”, “Белый ветер - ДВМ”, “Формоза”, “Клондайк”, Acer, Compaq, IBM, HP, R.&K., Arbyte Computers, TopS, R-Style, Inpro.

Такая направленность первой выставки объясняется тем, что она проводилась при спонсорской помощи российского отделения Intel в рамках мировой кампании корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса.

График проведения выставок ВДЦИТ

Представляется, что первая экспозиция выглядела бы гораздо выигрышнее, если бы она проходила под эгидой не зарубежной корпорации, а скажем, какой-либо российской ассоциации. Тогда бы, возможно, представители СМИ не донимали сотрудников Intel вопросами о том, какие скидки она будет предоставлять малым предприятиям. А руководители министерств узнали бы, что под некоторыми англоязычными названиями скрываются российские фирмы.

Версия для печати