Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

“Да здравствует Лас-Вегас, бэби”, - мурлыкал Кэтт, упаковывая вещи, чтобы отправиться в вояж на Шоу-в-пустыне Comdex/Fall. Впрочем, персональный консультант Спенсера из компании ZD отметил, что это шоу имеет официальное название COMDEX/Fall ’98, и не следует его искажать.

Спенсер Ф. Кэтт

Многие поклонники Кэтта содрогались от одной только мысли, что придется провести неделю в “Городе греха” с его длиннющими поездками на такси, крикливо зазывающими казино и еще более шумным выставочным персоналом. И все же у Его Пушистости захватывает дух от этого водоворота компьютерных и развлекательных технологий.

В этой обстановке Его Пушистость подготовил последний перед визитом в Вегас материал для рубрики “Слух от Спенса”. Его главной темой была взбудораженная атмосфера кипучей деятельности в предвкушении Большого Шоу.

Во-первых, один из людей Digital, который уцелел на своем месте после ее приобретения Compaq, но, увы, не был приглашен в Вегас, прояснил мсье Коту один момент, касающийся различий между своим прежним и новым работодателями. По его словам, Compaq обладает недюжинным талантом по части кодовых названий продуктов, по крайней мере в сравнении с Digital.

Например, первой машине Compaq с процессором Alpha, рассчитанной исключительно на NT, дали кодовое имя Catamaran. Новая модель появится в июне будущего года, а до той поры соратники Пфайффера будут под маркой Compaq продавать Alpha-системы, разработанные Digital.

Но удачные имена в Хьюстоне дают не только изделиям. Например, мегапроект, в рамках которого администрация Compaq планирует достичь к 2001 г. планки доходов в 50 млрд. долл., получил кличку “Нормандия”. Это название вызывает у Мышелова мысли о прибрежных штормах.

Microsoft в ноябре распахнула двери своего нового центра разработок Developer Center в Пало-Альто (шт. Калифорния). Однако для того, чтобы попасть на устроенный по этому поводу дружеский ужин с мартини, приглашенным пришлось пробираться через стадо пингвинов - я имею в виду символику Linux.

У места проведения встречи группа пользователей Linux с Западного Побережья организовала демонстрацию в поддержку открытого исходного кода. Вместо того, чтобы разогнать толпу и избавиться от лишней склоки в области PR, редмондцы прибегли к тактике окружения и поглощения. Они пригласили пятерых членов группы на банкет, разрешив им сменять друг друга на протяжении вечера.

Ходят разговоры, что Билл Байервальтс, основатель Colorado Memory Systems, снова взял курс на предпринимательство. Канувший в безвестность несколько лет назад, после продажи своей компании Hewlett-Packard, теперь он интересуется не аппаратурой, а ПО. Присмотритесь к новой фирме Байервальтса и ее первому продукту - PIM (личная информационная система), которые “дебютируют” на Comdex’е.

Один из друзей Пушистика обратил внимание, что пользователям только что выведенной на орбиту спутниковой системы Iridium придется иметь дело с несколько странноватой системой расценок. Кое-кто из дилеров сообщает, что буквенно-цифровые пейджинговые услуги будут обходиться в заоблачную сумму $199 в месяц, тогда как спутниковая телефония уже измеряется более земными мерками и стоит $69,99 в месяц. Счетоводы Iridium, по-видимому, не понимают: пейджинговая связь требует гораздо меньших ресурсов, чем телефонный вызов.

Дон Кот покорнейше просит его извинить: убытки Intergraph за третий квартал составили 27 млн. долл., а вовсе не чудовищные 254 млн., как он сообщал неделю назад. Мышелов надеется, что подобная оплошность больше не повторится.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати