С. Б.

Американское агентство защиты инфраструктур подписало контракт с фирмой Science Applications на сумму 263 млн. долл. Эта фирма обеспечит безопасность ряда информационных систем США, в частности автоматической системы очистки воды SDWIS.

***

Впервые в российской судебной практике по статье 159, ч. 2 (мошенничество в крупном размере) Нагатинский районный суд г. Москвы приговорил хакера - столичного студента Павла Шейко - к пяти годам лишения свободы условно. В октябре 1997 г. Павел похитил из американских виртуальных магазинов модули памяти для компьютеров на сумму более 11 тыс. долл.

***

В бюджете США на 2000 г. планируется предусмотреть расходы на создание и использование средств защиты государственных компьютеров от физических и кибератак. Основой для проведения подобной общегосударственной программы послужат работы над проблемой 2000 года.

***

ФБР и ЦРУ решили опробовать новые технологии информационной защиты в ведущей американской компании по производству автомобилей и на крупнейшей электростанции США.

***

Неизвестные хакеры напали на новозеландского провайдера I-Hug и, используя ошибку в популярном CGI-скрипте, для которой давно выпущена “заплата”, уничтожили 4500 виртуальных сайтов. Копии Web-сервера у I-Hug не оказалось.

Версия для печати