С. Б.

Текущей осенью насчитывалось 7 млн. пользователей бесплатной ОС Linux. На нее обратили внимание практически все ведущие поставщики СУБД.

Oracle перенесла на Linux свои Oracle8 и Oracle Application Server, выпустит для Linux к концу 1998 г. Oracle 8i, а к весне 1999 г. - Oracle Developer и Oracle Applications.

В этом году Software AG разработала дешевую версию ADABAS/Linux, Sybase предлагает для Linux бесплатную версию Adaptive Server Enterprise, компания Computer Association распространяет бета-версию Ingres II Linux Edition.

Портировала на Linux ряд своих продуктов фирма Informix (ее российский сайт www.informix.ru открылся 13 ноября). “Мотор” обработки данных Informix-SE ориентирован на создание многопользовательских БД в небольших организациях, использующих Linux. Informix-SE можно также встраивать в конечные продукты.

Для крупных корпоративных приложений предназначена СУБД Informix Dynamic Server с параллельной архитектурой. При разработке клиент-серверного ПО с ГИП и тонким клиентом в среде Linux можно использовать язык Informix Dynamic 4GL.

Версия для печати