Встраиваемые ПК

Алексей Максимов

С момента опубликования корпорацией Microsoft (см. PC Week/RE, № 3/98, с. 1) спецификации AutoPC производителю автомобильной электроники - тайваньской компании Clarion (www.clarion.com.tw) потребовался почти год, чтобы представить первое коммерческое устройство этого класса. Демонстрация Clarion AutoPC, установленных в ярко-желтые “Мерседесы”, прошла 4 декабря сразу в трех городах США - Сан-Диего, Сиэтле и Сан-Франциско.

AutoPC выполнен в формате обычной автомагнитолы

Clarion AutoPC объединяет в себе функции обычного автомобильного музыкального центра, компьютера, навигационной системы и радиотелефона. Размещается это устройство в обычном отсеке для автомагнитолы. В стандартную конфигурацию AutoPC ($1299) входят:

- стереоприемник диапазонов AM/FM с эквалайзером на цифровом сигнальном процессоре (DSP) и усилителем 35 Втх4 канала;

- ОС Microsoft Windows CE;

- процессор Hitachi SH3;

- 16 Мб ОЗУ и 8 Мб ПЗУ;

- дисковод CD-ROM;

- восьмицветный активноматричный ЖК-дисплей размером 256x64 точки;

- инфракрасный порт;

- микрофон;

- слот для карт памяти CompactFlash.

К системе можно подключить факультативный CD-чейнджер с интерфейсом USB. Обмен данными с карманными компьютерами типа Palm-size PC осуществляется посредством инфракрасной связи.

Clarion AutoPC распознает простые голосовые команды, что позволяет управлять устройством в “бесконтактном” режиме. Водитель может голосом (на чистом английском, разумеется) заказать ту или иную музыку или запросить информацию из встроенной базы данных. Ответ он может получить как текстовый, так и голосовой, поскольку устройство умеет воспроизводить вслух отображаемый на экране текст.

В комплекте с приемником GPS-сигналов, картографическими данными (они уже подготовлены фирмой Navigation Technologies) и специальным ПО Clarion AutoPC превращается в навигационную систему, прокладывающую оптимальный маршрут автомобиля и указывающую голосом, когда и где следует повернуть. Но такое перевоплощение обойдется пользователю почти в два раза дороже - от $2200 до $2500.

Поставки Clarion AutoPC начнутся в январе 1999 г. Тогда же в продажу поступят различные аксессуары: установочная станция для сотового телефона с модемом, поддерживающая голосовое управление; беспроводной приемник служебной информации (сообщения о состоянии на дорогах, новости, пейджинговые сообщения и предупреждения о поступлении электронной почты); диагностический модуль, позволяющий передавать в AutoPC данные из бортового компьютера автомобиля.

Присутствовавшая при демонстрации Clarion AutoPC Лиза Боумэн, обозреватель ZDNN, сообщила, что Clarion выбрала технологию Windows CE еще три с половиной года назад, вступив в сотрудничество с Microsoft. Тогда других достойных игроков на поле автомобильной электроники они не видели, однако сегодня все более активно на этот рынок проникает технология Java фирмы Sun.

Руководители Clarion считают голосовой интерфейс залогом безопасности водителя, применяющего AutoPC, - ведь ему не нужно переводить взгляд с дороги на устройство, чтобы управлять им. Однако эксперты отмечают и ряд недостатков голосовой связи, например ее неустойчивость в условиях сильного внешнего шума.

Дополнительную информацию о Clarion AutoPC можно получить по адресу: www.autopc.com.

Версия для печати