С. Б.

С 1992 по 1997 гг. МО США осуществляло программу National Software Quality Experiment, в рамках которой анализировалось качество создаваемого ПО. Было обследовано 788 тыс. строк кода, в которых обнаружено 11 тыс. ошибок. В среднем на исправление простой ошибки тратилось 13 мин, на исправление серьезной (их нашлось 1854) - 77 мин. При поиске ошибок самым эффективным оказался метод просмотра и анализа исходного текста без компиляции (отдача составила от 4 до 8 долл. на каждый вложенный доллар).

Выяснилось, что разработчики в Пентагоне совершенно не придерживаются каких-либо разумных правил оформления текстов программ, поэтому МО США решило формализовать требования к исходным текстам, вплоть до способов расположения операторов в строке и числа пробелов в отступах.

Был также проведен сравнительный анализ применяемых языков программирования. Ада признана единственным языком, подходящим для создания критически важных приложений и программирования военных систем контроля и управления. При этом было учтено, что в Пентагоне уже написано 50 млн. строк кода на Аде. На поддержку средств разработки на Аде МО США ежегодно выделяет 15 млн. долл.

Для создания “небоевого” ПО разрешено использовать более распространенные языки.

Версия для печати