Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Информационные системы

Отделение AS/400 компании IBM EE/A отчиталось о проделанной работе

Владимир Митин

Вы знаете, что объединяет компании IBM (www.ibm.ru), R-Style (www.r-style.ru) и Cognitive Technologies (www.cognitive.ru)? Так вот, все они предлагают продукты и решения, работающие на вечно молодой (постоянное появление нового ПО и оборудования) и практически безгранично масштабируемой (от 7 тыс. до 2 млн. долл.) платформе AS/400, которой в этом году исполнилось 10 лет. Круглые даты принято отмечать трудовыми успехами, а потому 8 декабря в московском “Палас-отеле” за длинным столом президиума оказались (слева направо, см. фото): генеральный директор R-Style Василий Васин, менеджер IBM Европейского движения, ответственный за продвижение платформы AS/400, Василий Якир, исполнительный директор Cognitive Technologies Ольга Ускова и коммерческий директор IBM Восточная Европа/Азия (IBM EE/A) Любомир Шейтанов.

Каждый из них, а также время от времени поднимавшийся на трибуну руководитель отделения AS/400 IBM EE/A Денис Сосновцев сообщили многочисленным партнерам и прессе об итогах минувшего года, поведали о некоторых новых инициативах и вручили ценные подарки наиболее активным “внедренцам”. Как и на прошлогоднем “отчетном собрании” (см. PC Week/RE, № 1/98, с. 1), конкретных цифр было названо немного. Основной упор делался на то, что все живы-здоровы и уходить с рынка никто не собирается (буквально за несколько дней до описываемых событий несколько информационных агентств попытались “похоронить” IBM EE/A, но безуспешно, поскольку неизвестно откуда поползшие слухи оказались несколько преувеличенными).

Сторонники платформы AS/400: два Василия, Ольга и Любомир

“К счастью, подавляющее большинство клиентов уже осознало, что при внедрении корпоративных информационных систем главную статью расходов составляют затраты на сопровождение. А потому основой КИС должна быть высокопроизводительная, исключительно надежная и легко масштабируемая платформа, требующая минимального внимания со стороны обслуживающего персонала. Именно таковой является AS/400, которую используют практически все ведущие мировые компании (98% из списка Fortune 100)”, - отметил Василий Якир и высказал пожелание, чтобы все присутствующие в Новом году взглянули на систему AS/400 по-новому.

Программа Solution Channel развивается успешно

“1998 год был первым годом реализации Solution Channel - программы по продвижению платформы IBM AS/400 (см. PC Week/RE, № 4/98, с. 1. - В. М.), участником которой является наша компания, - сказал Василий Васин. - Естественно, первый этап - самый ответственный. Мы считаем, что этот проект развивается весьма успешно, и будем увеличивать число приложений, локализованных для отечественного пользователя. 2 декабря о своем участии в программе заявила компания R-Style Software Labs - разработчик ПО для автоматизации банковской деятельности, выпустившая АБС RS-Bank на платформе AS/400. В планах R-Style на 1999 г. - создание территориально-распределенной сети учебно-демонстрационных центров AS/400 на базе семи филиалов и шести представительств компании (каждый из них - это полноценная фирма со штатом около 50 человек). Таким образом, мы рассчитываем, что в регионах значительно повысится интерес к платформе AS/400, она станет более массовой и распространенной”.

“Евфрат/400” приобретает популярность

Известно, что система автоматизации делопроизводства “Евфрат”, разработанная компанией Cognitive Technologies, существует “в трех лицах”: персональный вариант для ПК, использующих ОС Windows 95 и выше (распространяется в виде “коробок” и по OEM-каналам), клиент-серверный пакет для Windows NT и решение на платформе AS/400.

Для того, чтобы показать число компаний, принявших на вооружение “Евфрат/400”, хватит пальцев на руках. Но каждое такое внедрение является событием на российском компьютерном рынке (увы, далеко не всегда заказчики разрешают об этих внедрениях рассказывать. - В. М.). В этом году подобных событий было четыре. “Стоимость” каждого из них (консалтинг и поставка лицензионного ПО) - от 140 до 700 тыс. долл. Число охваченных одной системой рабочих мест - от 50 до 1500. Справедливости ради надо отметить, что в лицензиях на “Евфрат/400” число рабочих мест не ограничивается, так что приведенные выше оценки являются приблизительными.

Телефоны IBM EE/A - (095) 940-2000; Cognitive Technologies - (095) 135-5510; R-Style - (095) 403-9003.

AS/400 и кризис

“В I квартале 1998 г. в России было продано вдвое больше AS/400, чем за аналогичный период предшествующего года. Затем начались стагнационные явления, компании стали скрести по дну и захлебываться.Денис Сосновцев

Версия для печати