СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Собираясь в четырехдневный отпуск по случаю Дня Благодарения, Спенсер искренне радовался тому, что сохранил все компакт-диски, бесплатно присланные от America Online за последние годы, и приложения к ним. И, мало того, смонтировал из них впечатляющий фотоальбом, посвященный жизни Марка Андриссена, в стиле буклетов из мира кино. Как хорошо быть предусмотрительным!

Спенсер Ф. Кэтт

Крайне интересно узнать, сыграет ли “вундеркинд” Андриссен какую-нибудь роль в дальнейшей судьбе AOL. Его решение взять с начала ноября восьминедельный отпуск вызывает закономерный вопрос: “Что бы это значило?”. Не исключено, полагает Дон Кот, что он собирается превратить свои акции в деньги и отправиться на поиски новой начинающей компании.

До Его Пушистости дошли сведения, что третий игрок онлайновой тройки, Sun, должен объявить на нью-йоркской выставке Java Business Expo о переименовании своего нового продукта Java Development Kit в Java 99. Однако Microsoft уже успела присвоить Windows NT 5.0 имя Windows 2000, так что команда Скотта Макнили поспевает на ярмарке имен к шапочному разбору.

Netscape - не единственный пионер Интернета, ждущий своего благородного рыцаря. В Сиэтле говорят, что iCat (это название не имеет отношения к Полосатому Сплетнику) тоже ищет себе покровителя. Эта компания из числа первопроходцев на рынке серверов электронной коммерции объявила год назад о планах создания хост-служб для малого бизнеса и столкнулась с серьезными проблемами. До Кэтта дошли слухи, что часть разработчиков, создававших ПО для проектов iCat, уже в свободном плавании.

Кто же придет на помощь? Не рассчитывайте, что это будет кто-нибудь из окрестностей Редмонда. Что касается второй половины платформы Wintel, то говорят, что Intel рассматривает возможность инвестиций, которые могли бы спасти iCat.

Один друг Кошачьих из окружения Silicon Graphics слышал, что переход SGI на выпуск рабочих станций, рассчитанных только на NT, в самом разгаре, и в фирме грядут серьезные перемены, которые могут смешать все их бизнес-карты. Что это будет - реорганизация, изменение названия фирмы, приобретение или просто разработка новой графической платы? Увы, пока неизвестно.

Конечно, бургер нельзя сравнивать с праздничной индейкой, но глава Oracle Ларри Эллисон, похоже, влип в маленькую неприятность с сетью ресторанов Burger King. Несколько недель назад производитель гамбургеров написал Эллисону письмо с просьбой не касаться в своих речах вопроса о переходе сети ресторанов быстрого питания на серверы под Windows NT. Хорошо, хорошо, как Вам будет угодно, ответил Эллисон.

Группа по поддержке пользователей MCI проявляет несколько излишнее усердие, отвечая на вопросы подписчиков. Один пользователь обратился в MCI через ее Web-сайт и получил ответ не только на свой вопрос, но и на вопросы других трех клиентов, да еще вместе с их учетной информацией, номерами телефонов и другими приватными сведениями. И это называется защита информации!

А вот это можно занести в папку “Хотите - верьте, хотите - нет”. Приятель Пушистика услышал, что компания IBM PC подала заявку на подключение к сети IBM Global Network, о которой корпорация объявила в начале осени. Однако говорят, что отделение IBM PC было вынуждено отказаться от заявки, узнав сумму, запрошенную вышестоящей компанией IBM. А сумма эта, как недавно стало известно Его Пушистости, составляет от 3 до 4 млрд. долл.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати