Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Принтеры

Владимир Митин

Главным действующим лицом пресс-конференции, организованной компанией DPI*1, и прошедшей 8 декабря в Доме ученых, был Бьорн Йоханнессон (Bjorn Johannesson) - директор QMS по продажам в Центральной и Восточной Европе. Он приехал в Москву со своим подчиненным Риком Рентропом, чтобы рассказать журналистам и партнерам об итогах очередного финансового года, закончившегося для фирмы 2 октября, а также объявить о двух новых устройствах, призванных за весьма умеренную цену облегчить жизнь проектировщиков, художников, администраторов и простых пользователей, к которым интересующие их документы все чаще приходят не в бумажном, а в электронном виде. Вел пресс-конференцию директор DPI по маркетингу Андрей Туров, на вопросы участников кроме зарубежных гостей отвечали генеральный директор DPI Евгений Бутман и менеджер DPI по продукции QMS Александр Новицкий.

-----

*1. Компания DPI (www.dpi.ru) является эксклюзивным дистрибьютором QMS в России и разработчиком сайта www.qms.ru.

Бьорн Йоханнессон: “QMS держит 24%

европейского рынка цветных лазерных принтеров”

QMS Magicolor 330 - цветной лазерный принтер формата A3

О начале поставок в Россию цветного лазерного принтера QMS Magicolor 330 было объявлено под торжественные звуки мультимедийного видеоролика. Прием понятный: чем больше у слушателей задействовано органов чувств, тем больший след в их душах оставляет предмет “проповеди”, правда, отечественные презентаторы почти не используют его. (Да что там музыкальное сопровождение! Весьма часто докладчики не утруждают себя даже составлением графических иллюстраций и раздачей их твердых копий!)

Презентации г-на Йоханнессона и его коллеги были обставлены по всем правилам ораторского искусства: твердые копии полностью соответствовали настенным оригиналам, а проектор имел достаточную мощность, чтобы при его работе зрительный зал не оставался в кромешной темноте. Если все менеджеры QMS действуют столь же профессионально, то росту спроса на продукцию этой корпорации - что будет проиллюстрировано ниже - удивляться не приходится.

Отвечая на мой вопрос об особенностях QMS Magicolor 330, г-н Йоханнессон отметил, что, подобно недавно появившимся аналогичным изделиям некоторых других фирм, в нем используются картриджи и механизм фирмы Hitachi. Однако это вовсе не означает, что “скорострельность” и качество печати у всех устройств этого класса одинаковы, поскольку на вид выводимой картинки и на скорость ее получения сильно влияет алгоритм формирования изображения, составляющий “ноу-хау” любого изготовителя. Другим “ноу-хау” является способ реализации протоколов, обеспечивающий высокое быстродействие принтера при работе в сети.

Напомним, что QMS - транснациональная фирма с двадцатилетним стажем в области подготовки и вывода документов - вышла на рынок цветной лазерной печати в 1993 г. и путем неимоверных усилий достигла в этой области значительных успехов. Так, по данным Dataquest, в III квартале нынешнего года она завоевала 24% европейского рынка цветных лазерных принтеров, обойдя своих традиционных конкурентов Tektroniх (занимает 22% рынка), HP (18%) и Lexmark (14%) и оставив далеко позади Brother (8%), Minolta (6%), Xerox (5%) и ряд других компаний. А ведь еще в I квартале бесспорным европейским лидером в этом секторе была HP, державшая свыше 30% рынка против 15% у QMS. Если же поднять отчеты IDC за IV квартал 1997 г., то окажется, что тогда доля QMS в данном секторе составляла всего 6%!

Впечатляет и увеличение продаж в штучном выражении: если в 1997 финансовом году QMS продала в Европе свыше 12 тыс. монохромных и цветных печатающих устройств, то в 1998-м эта цифра достигла 35 тыс. Почти трехкратный рост! В то же время обороты увеличились лишь в полтора раза и составили немногим более 180 млн. голландских гульденов*2. Эта непропорциональность в значительной степени обусловлена тем, что наиболее сильно вырос спрос на относительно дешевые офисные устройства с Windows-контроллерами (значит, цветной печатью стали интересоваться не только профессионалы).

-----

*2. Выбор этой денежной единицы при публикации официальных отчетов обусловлен тем, что европейская штаб-квартира QMS находится в Маарсене, а производство и дистрибуция сосредоточены в Утрехте (Нидерланды).    

Выяснить число принтеров QMS, проданных в России, не удалось, оборот же QMS в нашей стране в 1998 финансовом году составил свыше 2 млн. долл., что, как и в Европе в целом, примерно в полтора раза превышает аналогичный показатель предшествующего отчетного периода.

А если брать весь мир, то 1998 финансовый год QMS завершила с чистой прибылью в 1,8 млн. долл. при объеме продаж 133,5 млн. долл. Для сравнения: в 1997 финансовом году убытки составили 26,1 млн. долл. при объеме продаж 124,6 млн. долл.

Однако вернемся к новинке, поскольку оглашение финансовых итогов, похоже, не было главной целью проведения пресс-конференции.

В Европе устройство QMS Magicolor 330 было анонсировано 23 сентября. Оно печатает на бумаге максимального размера 330х486 мм (A3+) плотностью до 220 г/м2. Принтер поставляется в четырех основных модификациях, которые, что очень важно для “быстрорастущего” пользователя, по мере добавления необходимых компонентов могут плавно “перетекать” друг в друга.

Самая простая модель (рекомендованная розничная цена - 5295 долл.) QMS Magicolor 330 CX имеет 64 Мб ОЗУ и обеспечивает вывод изображений с разрешением 600х600 точек на дюйм.

Предназначенная для более требовательных клиентов модель GX (6295 долл.) оснащена встроенным жестким диском, имеет 192 Мб ОЗУ и позволяет печатать документы с разрешением 1200х1200 точек на дюйм и 2 - 2,5 полноцветной страницы формата A3 в минуту. При этом быстродействие на бумаге формата А4 при монохромной печати составляет 16 стр./мин, а при полноцветной - 4 стр./мин.

Модификация EX (7295 долл.) рассчитана на массовый вывод документов и имеет дополнительные входные лотки. Устройство же QMS Magicolor 330 CX Multi-PACS (9495 долл.) “по совместительству” является сканером и копировальной машиной.

Все модели работают под управлением контроллера на базе 150 МГц 64-разрядного RISC-процессора NEC VR 4300 и основаны на запатентованной технологии QMS Crown, которая позволяет эффективно использовать сетевые ресурсы. Это достигается за счет одновременной поддержки протоколов TCP/IP, IPX, NetBios/NetBeui, AppleTalk, наличия встроенных принт-серверов для систем NetWare 3.х (bindery) и 4.х (NDS), Windows for WorkGroups 95/98/NT, OS/2, Lan Manager/Lan Server, Mac OS, UNIX и т. д., а также возможности дополнительной установки интерфейса Token-Ring и протоколов DecNet или Xerox XES/UDK.

Все модели могут работать со стандартами PostScript, PCL5, а также использовать язык графопостроителей HP-GL/GL-2. Благодаря этому принтеры применимы в бизнес-приложениях, в графических пакетах и системах автоматизированного проектирования. Все модификации стандартно поддерживают сетевое подключение Ethernet 100BaseTX и 10BaseT. Максимальная емкость встроенного ОЗУ - 384 Мб.

Объявив цветные “лазерники” формата A3, QMS сделала более доступными устройства формата A4: в декабре цены на модель Magicolor 2 CX (см. PC Week/RE, № 46/98, с. 16) снижены с 3699 до 3195 долл. Стоимость же очень популярного Windows-принтера Magicolor 2 DeskLaser упала с 2669 до 2295 долл.

QMS 3260 - монохромный принтер уровня отдела

QMS не выпускает печатающих устройств, обеспечивающих вывод от 21 до 30 стр./мин и, по данным Dataquest за 1997 г., занимает достаточно скромные позиции (7,1%) на европейском рынке монохромных принтеров с быстродействием 16 - 20 стр./мин, уступая Lexmark (58,8%), HP (11,6%) и Kyocera (7,4%), но обойдя Apple (3,1%) и Xerox (2,9%).

Принтер QMS Magicolor 330 поставляется в четырех модификациях

Совсем иная ситуация сложилась на европейском рынке печатающих устройств со “скорострельностью” 31 - 50 стр./мин. Здесь, по тем же данным, QMS твердо занимает второе место (24,1%), уступая лишь Xerox (41%) и оставив далеко позади Oce (8,8%), Digital (6,9%), IBM (5,9%) и многие другие фирмы. Поэтому инновации лидера этого сектора представляют большой интерес.

На той же пресс-конференции 8 декабря компания QMS объявила о выпуске монохромных сетевых печатающих систем семейства 3260 (стартовая цена - 3995 долл.), которые позволяют выводить документы со скоростью до 32 стр./мин.

Системы используют 150 МГц 64-разрядный процессор фирмы NEC, имеют архитектуру QMS, поддерживают интерфейс 10BaseT/100BaseTX и обладают множеством опций по обработке и подборке документов, включая двухстороннюю печать, создание нескольких многостраничных копий и т. д.

Сетевые администраторы и пользователи могут следить за работой принтера прямо со своего ПК с помощью браузера Интернета и сетевого ПО.

Благодаря возможности отсылки предупреждающих сообщений по электронной почте (в том числе и на пейджер) QMS 3260 является практически самоуправляемым: например, он информирует сетевого администратора о том, что пора менять картридж.

В состав старшей модели входит QMS SC-100 - легкое в применении сканирующее устройство с ручной подачей оригинала. Оно подключается с помощью параллельного кабеля и позволяет использовать принтер в качестве копира, подстраивая уровень яркости и масштабируя документ. При подключении к компьютеру устройство может работать как сканер. Начало поставок QMS 3260 в Россию намечено на январь - февраль 1999 г.

Телефон компании DPI: (095) 956-3974.

Версия для печати