Выставки

В январе нас приглашает “Бухгалтерский учет и аудит”

Татьяна Богатова

Сегодня в России это ведущая финансово-экономическая выставка. О ее истории рассказывает Владимир Шевченко, директор фирмы “Экспосервис-1”.

Реальный помощник

“Когда эта выставка задумывалась и разворачивалась, как раз начиналась работа над Налоговым кодексом, и мы предполагали, что выставка будет наиболее актуальной именно в период подготовки и принятия главного налогового закона. Вот, думали, примут Налоговый кодекс, год-два его будут "обкатывать", и наша выставка окажет реальную помощь реальному бухгалтеру. Потом, когда кодекс заработает, выставка сможет стать неким элитарным клубом для ее участников. Но случилось по-другому. Прошло уже пять лет, Налоговый кодекс все еще на пути к принятию, а наша экономическая реальность преподносит нам регулярно столько сюрпризов, что скучать не приходится ни разработчикам ПО, ни тем более бухгалтерам. "Бухгалтерский учет и аудит" был и остается их реальным помощником, важнейшим форумом российских бухгалтеров”.

Обсуждаем концепцию предстоящей выставки (в центре -

Владимир Шевченко, справа - его заместитель Ольга Спиридонова,

слева - ген. директор компании “Термика” Алексей Цицин)

Кому сегодня надо помочь в первую очередь?

“На наш взгляд, - отвечает В. Шевченко, - бухгалтеру бюджетного учреждения. С таким предложением вышла "Финансовая газета", и мы полностью ее поддерживаем, считая, что акции в поддержку бухгалтеров школ, музеев, театров, больниц, библиотек сейчас очень нужны. В рамках выставки для них будут проводиться бесплатные консультации и семинары об изменениях налогового законодательства. В них, я не сомневаюсь, примут участие и аудиторские фирмы, и софтверные компании, особенно те, которые активно работают на бюджетном рынке.

Конечно, сегодня нужны специальные продукты для этого сектора рынка (школ, библиотек и т. д.), но, увы, они сейчас коммерчески не выгодны. Однако фирмы-разработчики, я уверен, пошли бы и на затраты, а точнее, на инвестиции в такие разработки, если бы чувствовали поддержку государства - руководителей соответствующих министерств и ведомств. А нужно от них (руководителей) совсем немного, и отнюдь не деньги - всего лишь моральная поддержка: организационные меры, рекомендации, сотрудничество. Вполне возможны и совместные акции - семинары, телеинтервью и выступления в СМИ. Они, кстати, перспективны как с благотворительной точки зрения, так и с коммерческой. Это поистине государственная проблема”.

С недавнего времени - еще и в виртуальном пространстве

Каталог участников выставки уже в 1997 г. дополнился объемным реестром программных продуктов, который включал более 400 позиций. А в 1998-м оказались задействованы и современные информационные технологии: фирмой “Экспосервис-1” в содружестве с компанией “Термика” был выпущен электронный каталог на CD-ROM. Заработал Web-сервер “Экспосервис-1”, на котором (а также на сервере www.termika.ru) представлена аналогичная информация. Собственно говоря, эти работы стали первой частью информационного проекта “Финансово-экономическая энциклопедия: программы и услуги”. Его технологической основой является постоянно обновляемая на Web-сервере информация о выставках, проводимых “Экспосервисом-1” (“Бухгалтерский учет и аудит”, “Управление” и “Страхование”), вкупе с возможностью ее динамического отражения на записываемом компакт-диске (CD-R). Фактически это означает создание системы виртуальных выставок, действующих не только в период проведения экспозиции, но и постоянно, с регулярным обновлением информации как в Сети, так и на магнитных носителях (возможно также распространение ее на дискетах и по электронной почте).

“Экспосервис-1”: (095) 959-9296; “Термика”: (095) 956-2101.

Версия для печати