Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

“СтудеNT-99” - новая обучающая программа “Микроинформа”

Андрей Колесов

Учебный центр (УЦ) “Микроинформ” объявил о старте с 30 ноября 1998 г. новой стратегической программы обучения информационным технологиям студентов высшей школы - “СтудеNT-99”. Определение “стратегическая” является вполне уместным, так как речь идет о начале регулярной долгосрочной работы коммерческого УЦ с новым для него кругом клиентов.

В рамках этой программы студентам и аспирантам (возможно, и преподавателям - этот вопрос еще прорабатывается), занимающимся информационными технологиями, предлагается изучение платформы Windows NT Server с последующей сдачей сертификационных экзаменов на степень Microsoft Certified Professional (MCP). Стоимость участия в программе составляет 245 долл., в то время как стандартный вариант такого цикла обучения стоит не менее 500 - 600 долл. (с учетом скидок для частных лиц).

В реализации проекта заинтересованы все участники: в центре - генеральный

директор “Микроинформа” Борис Фридман, слева - профессор РГУНиГ

Лев Шейнбаум, справа - профессор МИФИ Юрий Чернышев

Сегодня полученного в вузе базового образования явно недостаточно для трудоустройства - от кандидата на должность требуется в первую очередь наличие навыков выполнения вполне конкретной работы. В результате получается замкнутый круг: не имея практического опыта, на работу не устроиться, а оставаясь без работы, этого опыта не получить.

Оговоримся сразу: окончив курсы и сдав сертификационные экзамены, выпускник вуза большим практическим опытом похвастать не сможет, но рейтинг его на рынке труда безусловно повысится, и весьма значительно. В этой связи выбор технологий Windows NT в качестве объекта изучения директор УЦ “Микроинформ” Олег Литвин объясняет резким ростом спроса в последние два года на эту специализацию.

Практическая реализация программы “СтудеNT” отличается от традиционной схемы проведения учебных курсов. После оплаты и получения соответствующего купона студент пройдет собеседование, по результатам которого ему будут выданы рекомендации для повышения своих знаний до определенного минимального уровня. Выполнивший эти требования слушатель проходит двухнедельное интенсивное обучение по двум авторизованным курсам - “803 Администрирование MS Windows NT Server” и “922 MS Windows NT Server Базовые технологии”. Затем студент получает еще 2 - 4 недели для самостоятельной подготовки с помощью выданных ему учебных комплектов, далее - целевая консультация у преподавателей УЦ и в завершение - сдача сертификационного экзамена.

Снижение стоимости обучения достигается прежде всего за счет того, что учебная база для занятий (их будут проводить инструкторы “Микроинформа”) предоставляется вузами. При занятия будут проводиться по специальному графику, составленному так, чтобы они не мешали студентам посещать лекции и семинары по основной учебе.

Первыми к участию в программе приглашены два московских института - МИФИ и РГУНиГ им. И. М. Губкина, в контакте с которыми “Микроинформ” работает уже давно. Учитывая специфику учебного процесса в вузах, занятия первых групп по программе “СтудеNT” начнутся, скорее всего, в конце января, после завершения зимней экзаменационной сессии. По мере отработки всех организационных и методических вопросов, а также выявления реальной потребности в таком обучении “Микроинформ” планирует распространить программу “СтудеNT” на другие вузы Москвы, а затем и на расположенные в регионах.

УЦ “Микроинформ”: (095) 953-0006.

Версия для печати