Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Техническое заключение Linux предстоит еще долгий путь

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Новейшая версия продукта фирмы Red Hat Software ОС Red Hat Linux определенно выиграла от усилий приспособить ее к нуждам корпораций. Она точно подоспела к подъему популярности этой ранее “альтернативной” операционной системы. Одно из крупнейших препятствий к широкому внедрению Linux - отсутствие формальной технической поддержки.

Но этот пробел начинает мало-помалу закрываться. Недавние инвестиции корпорации Intel в Red Hat Software обеспечили распространителя Linux ресурсами для организации службы технической поддержки ответственных приложений уровня предприятия.

Кроме того, в версии Red Hat 5.2 значительно усовершенствованы средства обнаружения аппаратных компонентов. В ходе тестирования система не испытывала затруднений с обнаружением и конфигурированием SCSI-адаптеров и видеоконтроллеров.

Red Hat 5.4 предлагает простые средства конфигурирования протокола TCP

Ни одно жюри конкурса художественных талантов не присудило бы дизайнерам из Red Hat приза за их красно-синие меню утилиты инсталляции; тем не менее работала утилита в наших тестах с быстротой молнии и обращаться с ней было достаточно просто, даже по сравнению с Windows NT 4.0 или недавно выпущенной NetWare 5.

Но, как и NetWare или NT, Linux еще нужно доказать свою способность масштабироваться до уровня, требуемого применением в масштабе предприятия. Версия ядра Linux, поддерживающая симметричную многопроцессорную обработку (SMP), существует довольно долго, однако Red Hat Linux 5.2 не поддерживает SMP на аппаратной платформе Intel.

Единственное направление, на котором Linux может похвастать значительным преимуществом перед конкурирующими системами - кластеризация. Распространяемая Red Hat операционная система Extreme Linux обладает гораздо более мощными функциями кластеризации, чем ПО корпорации Microsoft или фирмы Novell, возможности которого ограничены простым восстановлением после сбоя (более подробно об этом - в документе www.zdnet.com/pcweek/reviews/0608/08linux.html.)

Тем не менее это преимущество может так и остаться бесполезным для менеджеров ИТ, если не появятся использующие его приложения.