Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Однако лидерство этой 64-разядной системы не бесспорно

Кармен Нобель

Добиваясь для ОС Digital Unix неоспоримого лидерства среди других версий операционной системы Unix для 64-разрядных вычислений, корпорация Compaq Computer приобрела еще одного союзника.

Отделение Network Systems компании Samsung объявило о том, что будет использовать ОС Digital Unix во всех своих системах масштаба предприятия.

Таким образом, южнокорейская компания присоединилась к китайской корпорации National Computer Software & Technology Service и отделению Tandem корпорации Compaq, решивших превратить ОС Digital Unix в стандартную среду для 64-разрядных вычислений в системах как на процессорах Alpha, так и на процессорах IA-64 корпорации Intel, выпуск которых начнется в 2000 г.

Samsung адаптирует операционную систему к корейскому рынку и разработает драйверы.

Это на руку корпорации Compaq, которая нуждается в максимальной поддержке ОС Digital Unix в связи с действиями, предпринятыми ее конкурентами в области Unix.

Так, в начале ноября компания Sun Microsystems выпустила седьмую версию 64-разрадной операционной системы Solaris.

Кроме того, корпорации IBM, SCO и Sequent Computer Systems объявили о том, что объединяют усилия в разработке новой 64-разрядной версии ОС Unix для процессоров Intel IA-64 и других архитектур. Трио соберет воедино части своих операционных систем AIX, Unix Ware и PTX.

План наталкивается на преграды

План Compaq состоит в поддержке SCO для систем среднего класса и Digital Unix для больших систем. Однако если триумвират, о котором сказано выше, осуществит свои намерения, то корпорации будет затруднительно поддерживать такое большое число операционных систем, а это таит в себе угрозу для Digital Unix.

Compaq намерена поддерживать эту систему на процессорах Intel архитектуры IA-64, но как это будет выглядеть на деле, пока не ясно. Один из ее сотрудников, не пожелавший назвать себя, сказал, что вопрос соотношения Digital Unix и SCO “пока является тайной, покрытой мраком”.

Так как Digital Unix достаточно давно работает на 64-разрядных процессорах Alpha, у нее есть все шансы стать стандартом. Однако начальникам информационных отделов трудно выбрать стандарт среди нескольких операционных систем.

Издатель газеты Shannon Knows (Эшланд, шт. Массачусетс) Терри Шеннон говорит: “События на фронте Unix становятся все более интересными. Что ж, подождем, когда большие дяди договорятся между собой”.

Шеннон не верит, что система троицы IBM/SCO/Sequent затмит все другие версии Unix. Он продолжает: “Участие Compaq в SCO ежегодно выливается в 1 млрд. долл., но это вложения в 32-разрядную архитектуру. Мы надеемся, что появление стандарта не за горами”.

Представители Compaq сообщают, что компания ищет таких партнеров в области аппаратных средств и программного обеспечения, которые помогут сделать Digital Unix серьезным конкурентом в пространстве Intel. Однако о том, кто же является перспективным партнером и вообще проявляет ли кто-нибудь к ним интерес, они умалчивают.

Телефон российского представительства Compaq: (095) 967-1700, адрес: www.compaq.ru.