Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обзор

Комплект Microsoft мало чем отличается от других пакетов для работы с Telnet и NFS

Майкл Суркан (PC Week Labs)

В будущем, возможно, корпорации Microsoft и удастся продемонстрировать все достоинства своего нового продукта Windows NT Services for Unix, но пока этот комплект, лицензированный ею у корпорации Intergraph, ничем особенным не выделяется.

Тестирование, проведенное в PC Week Labs, показало, что бета-версия NT Services for Unix предлагает пользователю стандартный набор функций, которые давно уже встречаются в продуктах сторонних разработчиков средств для работы под NT c сетевой файловой системой NFS и консолями Telnet.

NT Services for Unix ничем не хуже других средств NFS, выпускаемых, например, фирмами Hummingbird Communications или WRQ, но и нисколько не превосходит их. По существу, новый комплект Microsoft представляет собой лишь слегка усовершенствованную версию ПО AccessNFS корпорации Intergraph.

Если Microsoft намерена упростить интеграцию NT с Unix, ей было бы лучше включить NFS непосредственно в Windows NT в качестве стандартной функции. Попытка же продавать NT Services for Unix как добавочный продукт едва ли сможет усилить позиции NT в соперничестве с Unix.

Правда, новый продукт должен привлечь внимание тех сетевых менеджеров, которые предпочитают приобретать все программные средства у одного производителя. И в таком подходе есть свой резон: при возникновении неполадок всегда известно, к кому обратиться за помощью, не опасаясь услышать в ответ, что во всем виновата продукция другой фирмы.

Microsoft наметила выпуск окончательной версии NT Services for Unix на конец нынешнего года. Цена на нее пока не установлена, но представители корпорации заявили, что она будет не выше стоимости других подобных пакетов.

В бета-версии NT Services for Unix мы не нашли ни средств перенаправления NFS, ни шлюза, который бы открывал доступ с Windows-клиентов к удаленным томам NFS без использования NFS-клиента. Но Microsoft заверила нас, что соответствующая технология уже лицензирована у корпорации Intergraph и в следующую версию этого продукта такой шлюз будет включен.

Любопытно отметить, что шлюз для Novell NetWare был включен в самые первые версии Windows NT Server. Остается только догадываться, почему корпорация считает взаимосвязь своей ОС с NetWare более важной, чем с Unix.

Диалоговое окно создания томов NFS показалось нам далеко не столь понятным, как хотелось бы

Установка NT Services for Unix прошла легко и просто, в ходе ее нам пришлось ответить всего лишь на пару вопросов. Даже при выборочной инсталляции определиться пришлось всего с шестью или семью компонентами, а остальные были установлены автоматически.

По умолчанию комплект NT Services for Unix, инсталлируемый на Windows NT Server, включает в себя NFS-сервер и тем самым обеспечивает совместное использование NFS-томов. Однако на рабочей станции NT серверный компонент NFS установлен не был и нам пришлось добавлять его с помощью вспомогательных средств.

Графические диалоговые окна NT Services for Unix позволяют выполнять многие функции. С их помощью, например, мы смогли создать том NFS и решить довольно непростую административную задачу взаимного отображения систем безопасности Unix и Windows NT. Однако не все такие окна можно назвать интуитивными.

Скажем, нам далеко не сразу удалось понять, что в заключительном окне мастера создания тома NFS перед нажатием кнопки ОК необходимо щелкнуть на кнопке Share. Неплохо было бы также выделить серым цветом кнопки (например, кнопку расширенной настройки), требующие выполнения предварительных операций.

Несколько разочаровала нас и необходимость перезапуска компьютера NT. Без него новые настройки NFS, такие, как поддержка TCP-подключений, в силу не вступают.

Но кое-что нас и порадовало. Так, в продукте Microsoft приятно было увидеть поддержку WebNFS - ведь эту файловую систему фирма Sun Microsystems усиленно продвигает в качестве главного конкурента механизму совместного использования файлов NT Common Internet File System.

Доступ с компьютеров NT к томам NFS, размещенным на Sun UltraSPARC под управлением Solaris, оказался предельно простым делом. Для этого было достаточно найти требуемый объект в сетевом разделе NFS, который появился в окнах Explorer NT и папки Network Neighbourhood (“Сетевое окружение”) сразу после установки NT Services for Unix. Ничуть не сложнее оказался и доступ с машины UltraSPARC к общим томам NFS, созданным на системах NT.

Правда, возможности комплекта в области NFS не представляют собой ничего особенного. Практически все предлагаемые им функции можно найти во множестве других средств подключения к NFS из среды NT.

И все же в NT Services for Unix есть своя изюминка: Microsoft включила в него сервер Telnet. Эта утилита позволяет проводить удаленное администрирование NT из любой точки сети, чем мы не преминули воспользоваться. Достоинства нового компонента стали совершенно очевидны, когда нам удалось в ходе сеанса Telnet вывести на экран машины под управлением Solaris командную строку NT.

Конечно, сервер Telnet сам по себе ничего нового не представляет. Его вариант входит в комплект ресурсов NT и в некоторые продукты сторонних производителей, например в InterAccess TelnetD фирмы Pragma Systems. Однако никогда раньше сервер Telnet не включался в продукт NFS - и в этом Microsoft стала пионером.

Резюме для руководителей

Windows NT Services for Unix (бета-версия)

Если вам приходится обеспечивать совместный доступ к файлам с машин Windows NT и Unix, этот первый сервер NFS, выпущенный корпорацией Microsoft, вас нисколько не разочарует. Правда, NT Services for Unix ничем не лучше других средств, уже давно предлагаемых сторонними производителями. А это означает, что в сетях, где уже развернута система NFS, переходить на новый продукт Microsoft едва ли стоит.

( + ) Открывает доступ из среды NT к удаленным томам NFS и предоставляет общие тома NFS на машинах Windows NT в распоряжение пользователей Unix; содержит сервер Telnet, обеспечивающий удаленное администрирование в среде NT.

( - ) Процесс инсталляции недостаточно интуитивен; отсутствуют какие-либо новые функции.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com/ntworkstation.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.