Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Петр Чачин

Компания Alcatel (www.alcatel.com) в декабре завершила приобретение американской фирмы Packet Engines (Спокан, шт. Вашингтон), которая является создателем новых технологий в области Gigabit Ethernet и маршрутизирующих коммутаторов (см. PC Week/RE, № 48/98, с. 14). Это позволит Alcatel усилить свои и без того уже достаточно значимые на мировом и российском рынках позиции поставщика оборудования для корпоративных сетей передачи данных.

За Alcatel прочно закрепилась репутация одного из ведущих производителей оборудования для сетей связи общего пользования. Вместе с тем появляется немало признаков того, что компания все большее внимание уделяет рынку корпоративных клиентов. Об этом свидетельствуют характер реструктуризации корпорации, расширение спектра разработок для интегральных сетей предприятий и, наконец, практика приобретения новых фирм.

Примерно год назад производство коммутаторов передачи данных (Ethernet, Fast Ethernet, ATM и др.) и учрежденческих телефонных станций были объединены в одно подразделение Enterprise Data Network Division. В рамках этого направления осуществляется насыщение станции А 4400 устройствами передачи данных для ее адаптации с сетями frame relay и АТМ, производится разработка собственного оборудования (а также продвижение ОЕМ-продукции) серий HSS и LSS для корпоративных структур под торговой маркой Avanza (см. PC Week/RE, № 20/98, с. 34). В частности, в конце прошлого года создан продолжающий аппаратурный ряд 1100 LSS коммутатор Gigabit Ethernet LSS 600, ориентированный на корпоративных клиентов и ISP. Он имеет коммутирующую емкость 22 Гбит/с и скорость маршрутизации 12 млн. пакетов в секунду (Мп/с).

В августе 1998 г. стало известно о слиянии Alcatel и DSC Communications (www.dsccc.com) - производителя коммутационной техники, оборудования доступа, систем передачи и средств сетевого управления. Интегрированные решения этой фирмы с оборотом в 1,6 млрд. долл. в год обеспечивают предоставление услуг интеллектуальных сетей, а также услуг по передаче голоса, данных и коммутируемого цифрового видео.

Приобретение Packet Engines (www.packetengines.com) значительно улучшает положение Alcatel в корпоративном секторе компьтерно-телекоммуникационного рынка. Создателем этой молодой фирмы является Бернард Дейнс, ветеран индустрии LAN и “автор” технологии Fast Ethernet. В прошлом он основал компании Grand Junction Networks и Tidewater Associates, одна из которых была поглощена Cisco Systems.

Packet Engines предоставляет полный набор высокоскоростного сетевого оборудования, включая семейство маршрутизирующих коммутаторов Power Rail, полнодуплексных концентраторов FDR Gigabit Ethernet Hub и семейство сетевых адаптеров G-NIC II.

Коммутатор Power Rail 5200 является, по свидетельству “Data Communications Lab Test”, самым производительным неблокируемым маршрутизирующим коммутатором в индустрии телекоммуникаций. Он обеспечивает поддержку IPv4, IPv6 и IPX и имеет полное резервирование основных компонентов. Его коммутирующая емкость составляет 52 Гбит/с, скорость маршрутизации 37 Мп/с, а число портов Gigabit Ethernet 73 считается наибольшим из доступных для применения продуктов.

Alcatel не единственная из традиционных телекоммуникационных компаний строит политику обновления на основе расширения поставок оборудования для корпоративных сетей. Таким же образом действуют Nortel, Lucent и ряд других фирм. Причем некоторые из них успели пройти больший путь, чем Alcatel, например, нашумевшее слияние Nortel - Bay является, пожалуй, более серьезной заявкой на этот сектор рынка, чем известные шаги конкурирующих корпораций.

В условиях финансово-экономического кризиса в Российской Федерации, когда ведущие партнеры Alcatel - региональные АО “Электросвязь” и АО “Ростелеком” - резко уменьшили объем инвестиций в развитие сетей общего пользования, компания вынуждена подумать о пересмотре стратегии бизнеса в стране и переключить внимание на иные направления деятельности - корпоративные системы, мобильную связь и, возможно, сети доступа. На первый план здесь вероятнее всего выйдут корпоративные структуры реального сектора экономики. Прежде Alcatel не проявляла заметного интереса к отраслевым выставкам в России, а потому участие ее подразделения бизнес-систем в экспозиции “Ведомственные и корпоративные сети связи - 98” (см. PC Week/RE, № 48/98, с. 3) является весьма симптоматичным. И в силу объективных причин изменения технической политики и новые приобретения Alcatel могут проявиться на российском телекоммуникационном рынке значительно раньше, чем во многих других регионах мира.

ЗАО “Алкатель” (Москва): (095) 937-0900; Alcatel (Париж): 33-(0)-140-76-1219.

Версия для печати