Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Дебора Гейдж (SM@RTRESELLER)

Фирма Sun Microsystems (Пало-Альто, шт. Калифорния) планирует выпуск дешевых сетевых компьютеров (СК) JavaStation, а также машины, предназначенной специально для использования с ПО фирмы SAP.

В I квартале 1999 г. подразделение Sun, специализирующееся на производстве “тонких” клиентов, обещает опустить цены ниже $500, представив несколько новых версий СК JavaStation.

Sun рекламирует проектные преимущества JavaStation и заключает партнерские соглашения с системными интеграторами, работающими в сферах розничной торговли, финансовой, здравоохранения и на других вертикальных рынках.

Кроме того, как рассказал директор по маркетингу подразделения Network Computing Systems корпорации Sun Стив Тирадо, компания начала обсуждать перспективы создания сетевых устройств для ведения бизнеса - машин JavaStation, предназначенных для работы удаленных пользователей с корпоративной информацией.

“У нас есть клиент в Италии - фармацевтическая компания, которая установила такие устройства на дому у своих торговых представителей. Эти работники загружают по сети все, что им нужно: рабочую среду, электронную почту, формы отчетности по продажам и обращениям и др., - продолжил Тирадо. - По нашему мнению, этот вариант применения открывает широчайшие возможности для построения распределенных систем, в которых ИТ-специалисты избавлены от кошмара администрирования удаленных блокнотных ПК и могут предоставлять своим пользователям широкий спектр услуг, поддерживаемых и обновляемых исключительно в главном вычислительном центре”.

Руководство компании полагает, что новые цены станут достойным ответом на частые критические высказывания в адрес СК - якобы стоят они дороже ПК, а делают - меньше.

“Цена сохраняет важное значение даже для тех покупателей СК, которые заинтересованы в преимуществах централизованного администрирования, - добавил Тирадо. - Они все равно смотрят на ценник - это чисто психологический фактор”.

Нынешняя позиция Sun противоположна подходу корпорации IBM, руководство которой уверено в том, что корпоративных покупателей больше всего заботят эксплуатационные расходы. Предлагаемая IBM модель Network Station 1000 стоит в настоящее время около $1000 по каталогу.

В дополнение к недавней сделке с компаниями America Online и Netscape Communications (по условиям которой Sun и AOL будут продавать ПО производства Netscape и сотрудничать в создании основанных на технологии Java Internet-устройств) Sun совместно с фирмой SAP готовит специализированную модель сетевого компьютера SAP Station.

“Мы дожидаемся только, чтобы они завершили разработку своих Java-компонентов, - продолжил Тирадо, - и тогда у нас будет графический интерфейс пользователя для систем SAP. Что же касается AOL, они заинтересованы в нашей модели ПО и мы активно трудимся над базовой архитектурой, которая будет использоваться для предоставления клиентам услуг и информации”.

И еще несколько новостей: Sun и IBM совместно работают над развитием операционной системы JavaOS for Business и приложениями для нее. IBM расширила рамки проекта San Francisco Project по созданию шаблонов приложений на Java с целью привлечения к JavaOS независимых разработчиков. Выпуск новой версии этой ОС планировался в конце 1998 г.

Версия для печати