Александр Чубуков

Сван Том. DELPHI 4. Библия разработчика: Пер. с англ. - Киев, Диалектика, 1998. - 672 с.

Можно считать удачей, что во время кризиса увидела свет очередная книга известного компьютерного автора Тома Свана, опубликовавшего более тридцати книг по программированию.

Все издание охватывает весьма широкий круг тем и состоит из четырех частей. В первой части, являющейся вводной, рассказывается об интегрированной среде программирования Delphi, описываются принципы визуально-компонентного программирования при разработке 32-разрядных приложений для Windows 95/98/NT.

Во второй части достаточно подробно описывается методика программирования интерфейса пользователя. Здесь дается множество примеров программ, позволяющих организовать эффективную работу с мышью, клавиатурой, показано, как применять многочисленные визуальные компоненты управления - кнопки, панели инструментов, строки состояния, линейки прокрутки и т. п. Представлены способы разработки простейших текстовых редакторов, работы с диалоговыми окнами и организации навигации по каталогам.

В третьей части, рассчитанной на подготовленного программиста, рассматриваются различные аспекты создания приложений с использованием наиболее сложных компонентов Delphi: разработка графических и мультимедийных приложений, вывод на печать, клиентские приложения для работы с базами данных; серьезное внимание уделяется вопросам создания отчетов и графиков с помощью компонентов QuickReport и TeeChart.

Наконец, в заключительной части представлен наиболее сложный материал, предназначенный для программистов-профессионалов. В ней рассказывается о методах обработки исключительных ситуаций, связанных с появлением различного типа ошибок, о создании и использовании пакетов (packages), о способах разработки собственных компонентов, о преобразовании компонентов в элементы управления ActiveX. В последней главе этой части автор обращается к современной технике программирования с использованием динамических массивов, перегрузки методов, заданных по умолчанию параметров, файловых потоков и т. п. Интересен раздел, показывающий, как создавать многопоточные приложения.

Из недостатков, кроме неизбежных (в компьютерной литературе) ошибок перевода, можно отметить неполноту освещения некоторых важнейших, с моей точки зрения (особенно для корпоративных проектов), аспектов, которые автор, к сожалению, лишь затрагивает в своем труде. Например, таким важным и обширным темам, как создание Web-приложений и приложений для работы с базами данных, отведено всего несколько страниц. Читателю нужно иметь в виду, что весь приводимый материал, в том числе скомпилированные программы, получен на основе предварительной (бета) версии Delphi 4, впрочем, существенно не отличающейся от окончательной, коммерческой.

Весьма ценной можно считать массу советов по программированию, приводимых Т. Сваном по ходу изложения материала и рассчитанных на специалистов разного уровня.

Из приложения читатель узнает, как установить файлы с прилагаемого к изданию компакт-диска, на котором находятся все исходные тексты программ, рассматриваемых или упоминаемых в книге.

Издательство “Диалектика”: (095) 955-5288. E-mail: marin@dep. kiev.ua; http://www.dcp.kiev.ua.

Версия для печати