Владимир Дрожжинов

Один из героев Мольера не знал, что говорит прозой, пока ему об этом не сказали. Так и автор этих строк не знал, что является жертвой информационной войны, пока не прочитал книгу С. П. Расторгуева “Информационная война” (М., Радио и связь, 1998. - 415 с.). Теперь приходится другими глазами смотреть на мир и считать словосочетание “информационная война” не метафорой, а обозначением серьезной теоретико-прикладной отрасли знаний, овладение которой позволяет не быть пешкой в чужих руках, сознательно противостоять информационным атакам, опережать их и нападать самому.

С. П. Расторгуев первым построил теорию информационной войны: определил цели, задачи, алгоритмы, стратегию и тактику информационной войны; математически обосновал и развил теорию самозарождающихся и саморазрушающихся структур (информационных самообучающихся систем - ИСС), которые, собственно, и являются объектами и субъектами информационных войн. Человек, коллектив людей, народ и государство - типичные ИСС. Теория ИСС позволяет объяснить ход и итоги прошедших информационных войн (например, развал СССР), разработать стратегию и тактику текущих (например, утверждение бюджета в парламенте) и предстоящих (например, организация предвыборных кампаний) информационных войн.

Люди, как правило бессознательно, участвуют одновременно в различных информационных войнах. Информационная война по Расторгуеву: открытые и скрытые целенаправленные информационные воздействия систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере. То есть ключом являются конечные материальные ресурсы, на которые претендуют как минимум две информационные самообучающиеся системы, что случается сплошь и рядом. Какие материальные ресурсы приобретают люди, читатели и сами знают.

Сейчас самым грозным информационным оружием являются вычислительные машины, поскольку позволяют более полно промоделировать и спрогнозировать поведение противника. А все потому, что могут в больших объемах собирать, хранить и обрабатывать информацию о противнике, всесторонне изучать его поведение на основе знания (подчеркнем - знания) его истории, культуры, религии, быта и др. Компьютеры и средства глобальной связи сделали информационное воздействие простым, быстрым, безнаказанным, а самое главное дешевым видом оружия. Отсюда вывод: тот, кто производит самые мощные ЭВМ, владеет разветвленной и быстрой сетью связи, тот и будет одерживать верх в информационной войне.

На свете существует не так много книг, раскрывающих читателю глаза на те или иные стороны бытия. Книга С. П. Расторгуева - одна из них. Она заканчивается следующими многозначительными словами: “Открыто говорить о приемах и методах информационной войны сегодня необходимо потому, что, во-первых, осмысление того или иного приема информационной войны позволяет перевести его из разряда скрытых угроз в явные, с которыми уже можно бороться, и, во-вторых, факт наличия теории информационной войны, представленной в данной книге, должен предостеречь потенциальную жертву от идеалистически наивного восприятия как внешнего, так и собственного внутреннего мира”.

Книгу можно приобрести в издательстве “Радио и связь” по адресу: Москва, 2-й Щемиловский пер., д. 4/5.

Версия для печати