СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Рождественские каникулы совершенно вымотали Спенсера: целую неделю, пока шли праздничные торжества, он носился по разным городам Северо-востока. С крепко вбитой в уши мелодией “1999”, сочиненной Артистом, ранее известным как Принс, Мышелов приготовился встретить год, который обещал быть длинным, полным кошмарными историями про ошибку Y2K и прочими поводами для размышлений перед концом тысячелетия.

Спенсер Ф. Кэтт

Но сначала бросим прощальный взгляд назад, на год прошедший. Посмотрите, не затерялась ли случайно в груде ваших рождественских подарков одна крохотулька (Itsy)? Впрочем, не трудитесь, конечно же нет. Потому что это карманное устройство - пока еще только прототип, созданный в лаборатории Western Research Lab корпорации Compaq. Согласно сведениям с Web-страницы, затерявшейся глубоко в недрах узла Digital/Compaq, карманный ПК Itsy Pocket Computer имеет размеры обычного калькулятора, а энергию черпает от двух батареек типа AAA. Он оснащен 200 МГц процессором StrongARM, крошечным ЖК-экраном и поддерживает операционную систему Linux.

По словам создателей, Itsy был разработан в качестве платформы для речевых и прочих новых пользовательских интерфейсов и приложений. Кроме того, у этой машинки есть функция Rock ‘n’ Scroll, позволяющая прокручивать информацию на крошечном экране, наклоняя устройство в том или ином направлении. А это значит, что для перемещения по приложению вам не понадобится ни клавиатура, ни сенсорный экран.

“Шикарная штука”, - только и смог вымолвить Кэтт, мысленно уже составляя список подарков к следующему Рождеству. Но не торопитесь оформлять заказы - нет никакой гарантии, что эти прототипы вообще выйдут когда-либо на свет Божий.

Корпорация Oracle ненароком одарила своих партнеров к празднику сверх всяких ожиданий. Служащий одной компании сообщает о том, что в его почтовый ящик повалили вдруг тысячи и тысячи копий электронного письма от излишне беспечного сотрудника Oracle, который безо всякого умысла взял да и активизировал опцию resend в своем почтовом приложении, - и вот уже сообщение пошло по бесконечному кругу от одних партнеров корпорации к другим.

Исправление этой оплошности заняло у технических специалистов Oracle семь часов, и заканчивали они уже под вопли несчастных адресатов, моливших: “В следующем году, пожалуйста, ограничьтесь посылкой кекса с цукатами!”

К слову, раз уж речь зашла об Oracle: один из бывших вундеркиндов Ларри Эллисона опять полетел под откос. Деннис Мур покинул Oracle год (или около того) назад после позорного провала руководимого им проекта по созданию инструментальной системы Sedona. Свою карьеру он продолжил в качестве вице-президента по маркетингу инструмента Web-разработки Apptivity в фирме Progress Software. Однако, по сведениям нашего резидента из Progress, Мур быстро растерял там весь свой запал и мало чего добился за год. Так что высшее руководство велело ему собирать вещички - хотя официальная версия говорит, что он “подал в отставку в связи с переходом на другую работу”.

Перейдем, наконец, к году нынешнему. Легендарный Пушистик проведал, что Microsoft уже завершает составление планов разработки новой версии системы SNA Server. Не добившийся успеха в роли шлюза хост-машины, этот продукт будет переименован и переведен в серверы приложений для центров обработки данных. Известный как Host Integration Server (а кроме того, имеющий рабочее название Babylon), этот новый продукт будет обеспечивать коммуникации, обмен данными между разнородными системами, интеграцию и администрирование приложений.

Один из поклонников Пушистика прислал в Центр слухов заметки об очередном традиционном семейном просмотре самого популярного в своей местности видеофильма недели. Усевшись с женой поудобнее перед экраном, он с удивлением увидел перед началом фильма минутную рекламу Windows 98.

Microsoft определенно имеет четкую стратегию размещения своей рекламы: фильм назывался “Безвинно обвиненный”.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Политический террор против вымышленных персонажей

 

Версия для печати