Обучение

Андрей Колесов

Московское представительство корпорации Seiko Epson объявило о начале подготовки специалистов из компаний-партнеров, находящихся в странах СНГ, в авторизованном учебном центре, созданном на базе компании “Микроинформ”. Этот совместный проект вполне можно назвать уникальным в истории авторизованного обучения ИТ-специалистов в нашей стране.

Дело в том, что все авторизованные курсы международных вендоров строятся на базе общей, уже имеющейся методики конкретной компании, которую требуется лишь несколько адаптировать к местным условиям. Однако Epson до настоящего времени просто не имела такой международной системы авторизованного обучения и сертификации. Идея ее создания принадлежит именно российскому отделению корпорации, руководители которой надеются, что отработанная в нашей стране методика будет в дальнейшем распространена и на другие регионы мира.

Не менее любопытно, что реализация идеи создания авторизованного учебного центра была начата в разгар кризиса, в октябре 1998 г., когда у многих зарубежных компаний возникли серьезные сомнения в возможности развития своего бизнеса в России. Более того, Epson решила провести обучение представителей партнеров в 1999 г. за свой счет (подготовку пройдет около 200 человек).

Как отметил глава московского офиса корпорации Хироюки Иноуэ, ключевыми требованиями к будущему партнеру были наличие авторитета и опыта в области обучения, а также независимость компании от каналов сбыта. По его мнению, в СНГ данным условиям удовлетворяет лишь учебный центр “Микроинформ”. При этом руководителей Epson совершенно не смутил тот факт, что к тому моменту на базе “Микроинформа” уже год работал авторизованный центр их прямого конкурента, фирмы Lexmark. Генеральный директор “Микроинформа” Борис Фридман видит в этом признание своей компании как “правильного” учебного центра.

Подготовка проекта заняла около трех месяцев, в течение которых специалистами двух компаний были разработаны программа обучения, учебно-методические материалы для слушателей и преподавателей, а также проверочные тесты для сертификации специалистов. Курсы рассчитаны на выпуск менеджеров по продажам оборудования Epson, при этом авторизованные партнеры корпорации получат право на бесплатное обучение двух своих сотрудников. Занятия начнутся 29 марта 1999 г.

Epson: (095) 967-0162.

“Микроинформ”: (095) 953-0006.

Версия для печати