ПЕРИФЕРИЯ

AXIS представила принт-серверы для 10/100 Мбит/с сетей

Владимир Митин

Шведская фирма AXIS Communications AB (www.axis.com) провела в Москве второй ежегодный семинар для своих российских партнеров. Как и в прошлом году (см. PC Week/RE, № 7/98, с. 8), он собрал несколько десятков специалистов. Вел семинар, посвященный достижениям компании за отчетный период, представитель AXIS в странах СНГ Владимир Липпинг. Главным докладчиком была менеджер AXIS по странам Восточной Европы Анна Форсберг (Anna Forsberg).

Она отметила, что основным достижением AXIS в минувшем году стал выпуск специализированного 32-разрядного процессора ETRAX 100 (ноябрь 1998 г.), который существенно мощнее и “умнее” своего предшественника ETRAX 4, ориентированного на работу лишь в 10 Мбит/с сетях.

Анна Форсберг демонстрирует новинки

В частности, новинка содержит 8 Кб кэш-памяти, контроллер 10/100 Мбит/с Ethernet с автоматическим определением скорости передачи данных и интеллектуальное устройство ввода-вывода. Пока процессор ETRAX 100 используется только в двух моделях принт-серверов (в однопортовой AXIS 5400/5600 и трехпортовой AXIS PrintPoint 560/100), но позднее он будет входить во все остальные линии продуктов компании, включая принт-серверы, серверы для сканеров, устройства хранения информации и Web-камеры.

Однопортовые устройства AXIS 5400 и AXIS 5600 - декларируемое время наработки на отказ (MTBF) 20 лет! - совместимы со всеми печатающими устройствами, имеющими параллельный порт. Они содержат программу Wizard для облегчения инсталляции, легко взаимодействуют с 28 сетевыми протоколами и 13 операционными системами, обеспечивают расширенную поддержку TCP/IP, а также реализуют встроенные средства управления через Web. На российском рынке эти принт-серверы появились в начале года.

Кроме того, на семинаре были представлены принт-серверы AXIS 570e/670e, реализующие режим печати IPDS для мэйнфреймов класса IBM AS/400. Эти устройства поддерживают OS/400, OS/390, Windows NT, Windows 95, OS/2, NetWare и более 20 версий Unix. Их поставки в нашу страну уже начались.

Помимо приборов для управления печатающими устройствами на семинаре были представлены серверы камер (AXIS 200/200+/240), серверы приводов компакт-дисков (семейство AXIS StorPoint CD), серверы съемных дисков Iomega Jaz (семейство AXIS StorPoint HD) и скан-сервер AXIS 700.

Г-н Липпинг отметил, что за отчетный период число дистрибьюторов Axis Communications AB в СНГ увеличилось: к компаниям TerraNet, TerraNet-Kiev, Stins Coman, Varicom 11, SoftTronik и SoftJoys добавилась фирма N-Stream.

Представитель AXIS в странах СНГ: (095) 273-7190, E-mail: axcor@dol.ru.