А. К.

На проходившей в середине февраля в Каннах выставке Milia’99 корпорация Microsoft официально представила обновленную версию своего мультимедийного интерфейса прикладного программирования (API) DirectX 6.1, а также соответствующего набора для разработчиков MS DirectX Software Developer Kit 6.1. Ключевыми новшествами этого пакета (версия 6.0 была выпущена летом прошлого года) стали создание еще одного, шестого, компонента DirectX - DirectMusic, а также оптимизация программного кода с использованием новых команд процессора Pentium III в библиотеке с трехмерной графикой Direct3D.

Набор функций DirectMusic позволяет преодолеть ряд ограничений включенных в Windows средств проигрывания музыкальных фрагментов на базе MIDI-интерфейса и обеспечивает поддержку стандарта DLS (DownLoadable Sounds) Ассоциации производителей MIDI-устройств. DirectMusic включает в себя DLS-версию звукового набора SoundCanvas General MIDI (лицензия компании Roland) и технологию реверберации (лицензия компании Waves).

Набор для разработчиков DirectX SDKit 6.1 будет некоторое время доступен для загрузки по адресу: www.microsoft.com/directx/download.asp, потом его можно будет заказать у дилеров Microsoft. Он также войдет в ближайший выпуск компакт-дисков MSDN. Пользователи смогут записать новую версию библиотек DirectX через Internet, используя функцию Windows Update (обновление Windows) в Windows 98 или обратившись по адресу: www.microsoft.сom/directx/.