ТЕНДЕНЦИИ

Алексей Роговцев

В последнее время мировое компьютерное сообщество будоражили слухи о грядущей реорганизации корпорации Microsoft.

Как стало известно из неофициальных источников, предстоящая реорганизация - следствие усилий нового президента Microsoft Стива Балмера. В соответствии с планом Балмера в Microsoft будут сформированы следующие отделения: отделение по работе с крупными корпорациями, оно же займется поддержкой новой ОС Windows 2000; отделение настольных приложений, отвечающее за разработку и поддержку офисных продуктов (в частности, Office 2000) и интеграцию их с программами комплекта BackOffice; отделение по работе с разработчиками ПО (по-видимому, его сотрудники будут поддерживать и продвигать средства разработки, подобные Microsoft Visual Studio) и отделение по работе с массовым потребителем. Некоторые аналитики считают, что одной из причин предполагаемой реорганизации Microsoft является именно отсутствие руководителя у Media Group, которое осталось без присмотра после отставки вице-президента Microsoft Пита Хиггинса.

Представители корпорации пока никак не комментируют распространившиеся слухи, предлагая подождать официального заявления для прессы, но их молчание только еще больше подогревает интерес к возможным событиям. Следует учитывать и то обстоятельство, что все эти слухи циркулируют на фоне продолжающегося процесса “Microsoft - DOJ”. В случае проигрыша Microsoft суд может потребовать разделения корпорации на несколько компаний.

Первые лица московского представительства Microsoft отказались комментировать эту информацию, сославшись на отсутствие официальных документов. Тем не менее они сообщили, что никакого секрета из возможной реорганизации корпорация не делала. Они подчеркнули, что речь ни в коей мере не может идти о разделе корпорации, а лишь о ее реорганизации, которая проводится в целях улучшения работы корпорации и ее взаимодействия с клиентами.

Эти заявления, в частности, подтверждаются тем, что Стив Балмер разослал по подразделениям и представительствам корпорации письмо, в котором просил не уделять особого внимания слухам.

Тем не менее предстоящая реорганизация может стать первым шагом на пути преобразования корпорации в группу компаний, каждая из которых будет отвечать за выпуск своей линии продуктов. Такое развитие событий возможно, но маловероятно.

Версия для печати