Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Три новых инструмента ориентированы на конкретные этапы разработки ПО; улучшены средства совместного использования данных

Энтони Гонсалвес

Корпорация Rational Software (Купертино, шт. Калифорния) реструктурировала свой ассортимент средств разработки приложений, организовав его в виде трех отдельных комплектов инструментов: Rational Suite AnalystStudio, Rational Suite TestStudio и Rational Suite DevelopmentStudio, каждый из которых ориентирован на конкретный этап процесса разработки, но в то же время позволяет использовать данные других комплектов.

Кроме того, компания предлагает комплект Rational Suite Enterprise, объединяющий все три перечисленных продукта под общим пользовательским интерфейсом.

В фирме GeoQuest Systems (Хьюстон, шт. Техас) комплект Enterprise используется для разработки специального ПО для нефтяной отрасли, в том числе системы автоматизации управления нефтепромыслами.

“Для нас, - говорит инженер по процедурам программирования и обеспечению качества ПО в GeoQuest Жан-Пьер Коте, - крайне важно, насколько свободно данные перемещаются в пределах проекта, от фазы сбора требований к будущим продуктам до фазы разработки и тестирования готовых программ”.

В создании ПО в GeoQuest задействовано около 20 инженеров и разработчиков, что делает интеграцию между RequisitePro (средством сбора требований к будущему продукту) и остальными компонентами инструментария Rational чрезвычайно важной для поддержания согласованного удовлетворения этих требований на протяжении всего жизненного цикла проекта.

“Очень важно, чтобы менеджер по продукту правильно оценивал и учитывал влияние предлагаемых изменений, - считает Коте. - При подобном уровне интеграции оказывается возможным определить все последствия модификации исходных требований”.

Например, интеграция RequisitePro со средствами тестирования TestStudio позволяет администратору более эффективно планировать сценарии тестирования, исходя из требований к приложению. “Я могу наметить сценарии проверки удовлетворения каждого требования в отдельности, а затем специалист по тестированию объединит их”, - пояснил Коте. Если требования к приложению изменились, средство администрирования из TestStudio уведомит тестера о необходимости обновить сценарий.

Развитая подсистема подсказки помогает в создании сценариев тестирования

Кроме того, нынешний уровень интеграции инструментария Rational обеспечивает автоматическое построение сценариев тестирования в приложении Rational Visual PureCoverage, которое предназначается для измерения процента кода, охваченного функциональным тестированием и повторным (регрессивным) тестированием после внесения изменений в проект.

Для разработчиков наибольший интерес представит включенная в состав DevelopmentStudio новая версия флагманского продукта компании системы моделирования Rational Rose.

Rose 98i гладко интегрируется с комплектом средств разработки Visual Studio корпорации Microsoft, включая новый дополнительный компонент Web Publisher, с помощью которого члены коллектива разработчиков могут обмениваться проектной информацией и результатами анализа через интрасеть или Интернет.

Поставки новых комплектов ПО Rational начались в феврале. Все они предназначены для платформ Windows NT, Windows 95 и Windows 98. Комплекты TestStudio и DevelopmentStudio, существующие также в версиях для Unix, стоят $5295 каждый; цена AnalystStudio - $3295; Enterprise - $7495.

Rational Software: (800) 728-1212, www.rational.com.