Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Мобильным пользователям предлагается новый класс интегрированных устройств

Даррен Гладстоун

Деловые люди, которым надоело набивать свои чемоданы множеством разнообразных устройств перед каждой командировкой, наконец-то могут вздохнуть с облегчением. Вскоре они получат новый тип оргтехники, где сотовый телефон, давно уже ставший обязательной принадлежностью бизнесмена, прекрасно сочетается со все более популярным сегодня персональным цифровым секретарем.

Посетители выставки CTIA Wireless 99, прошедшей в Новом Орлеане, смогли познакомиться сразу с тремя такими устройствами. Их представили фирмы Qualcomm и Innovative Global Solution, а также консорциум производителей в составе Nextel Communications (Мак-Лейн, шт. Виргиния), Motorola (Шомбург шт. Иллинойс), Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и Unwired Planet (Редвуд-Сити, шт. Калифорния).

Первым на рынке должен появиться pdQsmart фирмы Qualcomm (Сан-Диего, шт. Калифорния), выпуск которого намечен на июнь нынешнего года.

Правда, такие гибридные устройства, сочетающие в себе сотовый телефон CDMA (многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) и персональный цифровой секретарь Palm III корпорации 3Com, ставят перед производителями ряд новых проблем. Одна из них - стоимость.

“Цена будет во многом зависеть от операторов связи, а им пока еще не приходилось иметь дело с такими устройствами, - утверждает Джоанн Коулман, представитель Qualcomm по связям с общественностью. - Так что назвать точную цифру сейчас невозможно”. По ее оценке, pdQsmart может обойтись пользователю от 500 до 1000 долл.

Сочетая сотовый телефон с персональным цифровым

секретарем, NeoPoint 1000 повышает эффективность

работы мобильных пользователей

Перед тем как приступить к выпуску pdQsmart, фирма Qualcomm решила предоставить нынешним пользователям Palm III базовый программный пакет для новых устройств под названием pdQsuite.

В состав этого пакета, который Коулман назвала “сверхоблегченным вариантом Eudora”, входят клиент электронной почты, использующий протокол Post Office Protocol 3 (POP3) и специально разработанный текстовый микробраузер pdQbrowser.

С помощью клиента pdQmail пользователи смогут получать, просматривать и составлять сообщения электронной почты, а также фильтровать их и сохранять в файлах. Микробраузер pdQbrowser, в свою очередь, поддерживает линейные гиперссылки, форматирование текста и все стандартные функции Web-браузера.

Новое ПО пригодно для работы с цифровыми секретарями семейства Palm, оснащенными средствами беспроводного подключения, его уже сейчас можно получить на Web-узле фирмы Qualcomm.

Другое комбинированное устройство того же класса анонсировала в ходе выставки фирма Innovative Global Solution (Ла-Джолла, шт. Калифорния). Ее новый малогабаритный телефон NeoPoint 1000 будет оснащен органайзером, средствами хранения информации о контактах, а также браузером UP.browser фирмы Unwired Planet. Первоначально пользователи этого устройства не смогут работать с условно-бесплатным ПО сторонних производителей, например с pdQ. Однако, как заявил директор IGS по маркетингу и разработке продукции Кай Ченг, функции некоторых таких приложений возьмут на себя встроенные в телефон “горячие ссылки”. В NeoPoint 1000 предусмотрена упрощенная система ввода текста Т9, разработанная фирмой Tegic Communications (Сиэтл, шт. Вашингтон), что позволит не только вводить данные, но и управлять ими. Эта программа уже знакома многим пользователям, так как применяется в iDEN-телефонах фирмы Nextel, персональных цифровых секретарях PalmPilot и в карманных ПК Nino Windows CE Palm-size PC корпорации Philips Electronics.

По словам Ченга, IGS получила у фирмы Puma Technology лицензию на программу синхронизации SoftSync, которую та разработала на основе своего ПО Intellisync. Базовый вариант этой программы под названием SoftSync Basic обеспечит синхронизацию NeoPoint 1000 с Outlook 97/98 без каких-либо доработок последнего. Более совершенный пакет будет поддерживать всю линию диспетчеров личных информационных систем, включая Act и Lotus Organizer 97/98 корпорации Lotus Development, для которых и создавалось ПО Intellisync. О перспективах взаимодействия NeoPoint 1000 со средствами масштаба предприятия, такими, как Lotus Notes, пока ничего неизвестно.

ПО SoftSync Basic в настоящее время проходит бета-тестирование и должно появиться в конце мая вместе с NeoPoint 1000. Вскоре после этого пользователям станет доступна и полнофункциональная версия SoftSync.

NeoPoint 1000 представляет собой CDMA-телефон стоимостью не выше 300 долл. “Интерес к нашей новой разработке уже проявляют все основные операторы связи, - отмечает Ченг, - а корпорация Sprint PCS официально объявила о намерении использовать NeoPoint 1000 в своих сетях, когда те начнут поддерживать передачу данных”. Правда, представители Sprint не смогли назвать точных сроков, однако, по словам Ченга, это должно произойти в конце II квартала.

На выставке была представлена и совместная разработка Nextel, Motorola, Netscape и Unwired Planet - iDEN-телефон i1000plus.

Подобно устройству NeoPoint 1000, этот телефон оснащен браузером UP.browser и системой ввода данных Т9, однако в отличие от своего собрата он способен обеспечивать дуплексную радиосвязь и выполнять функции алфавитно-цифрового пейджера. Такие возможности достигаются за счет подключения телефона к сетям iDEN, предоставляющим три типа коммуникационных услуг: диспетчерскую радиосвязь, дуплексную телефонную связь и передачу коротких сообщений SMS. В будущем этот список пополнится и передачей данных.

В новой совместной разработке Netscape берет на себя организацию портала содержимого. С этой целью корпорация уже заключила соглашение с Nextel о размещении на своем узле Netcenter службы Nextel Online.

Цена на новый телефон пока не установлена, однако сообщается, что его тестирование начнется одновременно в нескольких городах, а полномасштабное развертывание системы намечено на I квартал 2000 г.

Телефоны и адреса фирм: Qualcomm - (619) 587-1121, www.qualcomm.com; Innovative Global Solution - (619) 458-2800, www.igsolution.com; Nextel - (703) 394-3000, www.nextel.com; Motorola - (847) 576-5000, www.mot.com, Netscape - (650) 254-1900, www.netscape.com; Unwired Planet - (650) 817-1515, www.uplanet.com, Tegic: (206) 343-7001, www.t9.com.

Версия для печати