Алексей Роговцев

В последние дни марта состоялась пресс-конференция московского представительства корпорации Microsoft, посвященная сотрудничеству с разработчиками ПО. На меня она произвела двойственное впечатление. С одной стороны, отделу по сотрудничеству с разработчиками (ADCU) удалось многое сделать, а с другой - остались нерешенными вопросы, о которых говорилось еще год назад...

По словам руководителя отдела Алексея Чубаря, поддержка разработчиков приложений на платформе Microsoft заключается, во-первых, в поддержке партнеров - компаний-разработчиков, во-вторых, в создании и поддержке содружества программистов.

В прошлом году отдел провел в 6 городах России и СНГ более 30 семинаров для разработчиков, которые посетило более 4000 человек. Количество компаний - партнеров Microsoft увеличилось более чем в два раза, число специалистов, получивших статус Microsoft Certified Solution Developer, достигло 140, а курсы по разработке приложений с использованием MS SQL Server 7.0 прослушало более 600 человек. Кроме этого, для разработчиков было организовано три Web-узла: www.microsoft.com/rus/developer, www.microsoft.com/rus/sql и www.microsoft.com/rus/msdn. На этих сайтах можно найти много полезной информации, а на последнем из них, поддерживаемом специалистами компании Digital Design (www.digdes.com), даже задать вопрос экспертам и, как написано, может быть (!), получить ответ.

В числе последних событий - появление нового авторизованного дилера по средствам разработки - компании ACT Group (www.act.ru) и первого в Восточной Европе авторизованного интегратора Windows CE - компании “Кречет” (www.crechet.com).

Самой “горячей” новостью пресс-конференции стал рассказ о новой форме организации шестой ежегодной конференции разработчиков DevCon’99. Если раньше она проходила в Обнинске в течение одной недели, то теперь будет проводиться в семь этапов и растянется аж на три месяца. Большая часть конференции будет виртуальной, и лишь завершающий ее этап - региональный тур “вопросов и ответов” в 3 - 4 городах, пройдет “живьем” (более подробную информацию можно получить по адресу: www.microsoft.com/rus/ msdn). Представители Microsoft объяснили подобное новшество желанием расширить аудиторию конференции и ее географию, снизить затраты разработчиков (и свои), а также сэкономить время специалистов. Теперь разработчики не поедут в Обнинск и не будут оторваны от работы, но, по-моему, изменив порядок проведения конференции, Microsoft лишает разработчиков личного общения, которое, поверьте, стоит времени и потраченных денег.

Кроме вопросов, вызванных новой формой проведения DevCon, на пресс-конференции обсуждались и более “старые”. Информация о средствах разработки и программах, направленных на их продвижение, по-прежнему малодоступна для пользователей. Не появился в Интернете раздел “вопросов и ответов”, где эти самые вопросы и ответы были бы доступны всем разработчикам, а не только двум участникам переписки, как это сделано на российском сервере MSDN.

Представители Microsoft и другие участники пресс-конференции пообещали, что большинство этих проблем будет решено уже в ближайшее время, - ну что же, подождем...