“Лексикон-Верба” для защиты документов

А. К.

В конце марта компания “Арсеналъ” объявила о выпуске новой модификации своего текстового редактора - “Лексикон-Вербы” со встроенной функцией криптографической защиты документов. Данный проект реализован совместно с фирмой “Техинформконсалтинг”, которая уже почти три года занимается разработками в области шифрования информации.

Для защиты документов в программе используется криптографическая система “Верба-О” на базе принципа открытого распределения ключей, разработанная московским отделением Пензенского научно-исследовательского электротехнического института. На сегодняшний день это единственная в России сертифицированная система шифрования конфиденциальной информации, не являющейся государственной тайной.

“Лексикон-Верба” представляет собой полноценный текстовый редактор, дополненный функциями хранения документа в шифрованном виде и цифровой подписи. Для их применения пользователь должен во время каждого сеанса работы с программой регистрировать свой личный ключ, хранящийся на дискете, смарт-карте или носителе типа touch-memory.

При сохранении документа в закодированном виде можно указать список открытых ключей, владельцы которых имеют право открыть данный файл. Этот список хранится либо на локальном ПК, либо на компьютере администратора сети. Для обмена открытыми ключами между пользователями предусмотрен специальный механизм их экспорта-импорта и разработана инструкция с правилами безопасной передачи.

Кроме того, под каждым документом (защищенным или незащищенным) может быть поставлена одна или несколько цифровых подписей, и весь их список пользователь видит при открытии файла. Чтобы изменить содержимое документа, необходимо удалить все подписи.

Естественно, “Лексикон-Верба” ориентирован в первую очередь на государственные структуры и крупных корпоративных клиентов. Именно поэтому пока предполагается, что поставляться новый продукт будет партиями не менее 30 лицензий.

Цены на него будут вполне доступны - в пределах 90 - 110 долл. Это заметно выше по сравнению с обычным “Лексиконом” (цена 40 долл.), но существенно ниже стоимости зарубежных программ с аналогичной защитой информации (по сведениям генерального директора “Техинформконсалтинга” Владимира Волкодава, около 500 долл.). Однако для применения продуктов с криптографической защитой в государственных организациях требуется наличие соответствующих российских сертификатов. (Как сообщают представители “Арсенала”, таких сертификатов пока не имеет ни одна зарубежная прикладная программа.) Процедура сертификации уже начата в ФАПСИ, Гостехкомиссии РФ и МО РФ, и есть надежда, что необходимые документы будут получены в мае нынешнего года. Коммерческие организации могут приобретать и внедрять “Лексикон-Вербу” уже сегодня.

“Арсеналъ”: (095) 974-7989.