И. Л.

Сразу несколько новых устройств, предназначенных для пользователей разных категорий, начнет поставлять в Россию компания Oki с мая-июня нынешнего года.

На смену популярному LED-принтеру OkiPage 4w Plus, сыгравшему важную роль в формировании рынка недорогих устройств лазерной печати, приходит модель 6w (245 долл.). По своим характеристикам она во многом схожа с 4w Plus, однако благодаря новому печатающему механизму имеет более высокую скоростью - до 6 стр./мин. В устройстве применяется тот же тонер-картридж, что и в более производительных моделях 8w и 8p, и в случае использования оригинальных расходных материалов Oki предоставляет неограниченную гарантию на светодиодную головку. При рекомендованной месячной нагрузке до 2500 страниц общий ресурс принтера составляет 30 000 страниц (или 5 лет). Стоимость печати одной страницы - 1,98 цента.

Технология светодиодной (LED) печати применяется и в новых факс-аппаратах компании OkiFax 4500 (730 долл.) и OkiFax 5700 (1599 долл.). Оба устройства поддерживают современные стандарты факсимильной связи и помимо отправки и приема факсов могут выполнять функции лазерного принтера, шестиразрядного монохромного сканирующего устройства и копира. Модель OkiFax 5700, отличающаяся более высокой производительностью встроенного модема, печатающего и сканирующего устройств, предназначена для крупных корпоративных пользователей и по желанию заказчика может быть дополнена платой интерфейса ISDN, сетевым адаптером 10/100-BaseT Ethernet, модулями памяти на 2 или 4 Мб, а также вторым лотком автоподачи бумаги на 500 листов.

Крупным предприятиям и госучреждениям адресован и новый сетевой матричный принтер Microline 4410 (2750 долл.) со скоростью печати 1066 знаков в секунду, достигаемой за счет добавления в печатающую головку второго ряда иголок (по 9 иголок в каждом). Устройство имеет повышенную надежность (MTBF - 12 000 часов, ресурс головки - 400 млн. знаков) и способно одновременно выводить до 10 копий. Одной красящей ленты хватает для печати 15 млн. знаков. Принтер снабжен последовательным и параллельным портами для связи с компьютером, а также жидкокристаллической панелью управления. Комплект может быть дополнен встраиваемой сетевой платой и стойкой - стеллажом для бумаги.

Подробнее с новыми устройствами Oki можно ознакомиться на Web-узле www.oki.ru.

Компания OKI Europe: (095) 258-6065.

Версия для печати