Владимир Митин

8 апреля фирма “1С” (www.1c.ru) объявила о начале действия проекта ИТС (Информационно-технологическое сопровождение семейства программ “1С:Предприятие”), который можно назвать главной изюминкой компании на выставке “Комтек-99”. Реализация этого проекта будет основным стратегическим направлением деятельности фирмы в обозримом будущем.

“На сегодняшний день мы позиционируем "1С: Предприятие" не только как универсальный инструмент автоматизации, но и как систему знаний о правильной организации учета, - сказал директор “1С” Борис Нуралиев. - В 1998 г. книг методического характера мы выпустили больше, чем за всю предшествующую историю компании. Причем ряд из них не имеет прямых аналогов на отечественном книжном рынке. В условиях постоянного развития учета и изменения законодательства мы оперативно вносим изменения в информационно-технологические компоненты своих продуктов и доводим уже готовые к использованию решения до своих пользователей. Но продукты становятся все сложнее, поэтому мы обязаны максимально облегчить пользователю их освоение. Более того, мы должны сделать так, чтобы клиент все необходимые ему знания получал от нас и чтобы у него не было необходимости обращаться к другим источникам”.

Технологическая основа нового проекта - ежемесячно издаваемый и заполненный до отказа CD-ROM, содержащий три основных раздела (первый такой диск вышел 6 апреля).

1. Технологическая информация и материалы для пользователей.

- Актуальные типовые формы бухгалтерской отчетности, ежеквартально выпускаемые фирмой “1С” в соответствии с инструкциями Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов РФ.

- Ответы на типовые вопросы пользователей.

- Новые релизы (в пределах той же версии) компонентов системы “1С:Предприятие”.

- Ежемесячно обновляемые списки сертифицированных партнеров, к которым рекомендует обращаться фирма “1С”.

2. Методики, консультации, руководства, практические рекомендации.

- Учебные и методические материалы по эксплуатации, настройке и конфигурированию системы, подготовленные сотрудниками фирмы “1С” и специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ.

- Ежеквартальные практические рекомендации известных аудиторов по ведению учета и составлению отчетности.

- Консультации по бухучету и налогообложению от АКДИ “Экономика и жизнь” и “Финансовой газеты”, других экономических издательств и агентств.

3. Система правовой поддержки, интегрированная с программами семейства “1С:Предприятие”.

Этот раздел составляется компанией “Гарант-Сервис”, ежемесячно обновляется и содержит следующие документы: нормативную базу данных по бухучету и налогообложению; бизнес-справки, включая налоговый календарь; справочник бухгалтера, курсы валют и т. д. Особое внимание уделяется удобству работы с информацией: интеграция системы “1С:Гарант” и программ семейства “1С:Предприятие” позволяет подобрать те нормативные документы, которые в данный момент необходимы бухгалтеру для работы.

Борис Нуралиев: “Франчайзинговая

сеть - основа нашего бизнеса!”

Диск распространяется только по подписке и только среди зарегистрированных пользователей программ, входящих в семейство “1C:Предприятие”. Существенным, если не самым важным в новом проекте является то, что специально обученные сервис-партнеры будут доставлять компакт-диск и устанавливать информационно-технологические компоненты непосредственно на рабочие места пользователей. Эти же сервис-партнеры помогут клиенту освоить новые возможности программ семейства “1С:Предприятие” и в случае необходимости проведут профилактику компьютерной системы, чтобы предотвратить сбойные ситуации (бухгалтер, в конце концов, не обязан знать тонкости эксплуатации ПК).

“Мы считаем, что подписка на такое комплексное обслуживание - это зарождение нового вида сервиса, который пока еще не предлагают другие производители экономического ПО”, - утверждает Борис Нуралиев.

Рекомендованная стоимость абонемента на информационно-технологическое сопровождение для зарегистрированных пользователей программ семейства “1С:Предприятие” составляет 60 у. е. при подписке на 3 месяца и 110 у. е. при подписке на 6 месяцев.

Фирма “1С”: (095) 737-9257.

Версия для печати