Предпосылкой создания ООО “Компьютер для Вас” было упразднение отдела АСУ одного из мощных строительных трестов. Первый год существования ООО был потрачен на поиск своей ниши в зарождавшихся “рыночных” отношениях. Хлынувший в страну поток персональных компьютеров требовал хоть какого-то программного обеспечения (нельзя же держать их только “в качестве мебели”!). В этих условиях наш немногочисленный коллектив предложил свое видение автоматизации учета, называемое теперь “лоскутным”. Близлежащим предприятиям (трест, где мы прежде трудились, состоял из 18 подразделений, разбросанных по всему Татарстану, так что регион был нам хорошо знаком) мы предложили серию АРМов: по учету материалов, основных средств, кадров и т. д. Ряд фирм и сегодня использует эти АРМы, но, думается, не потому, что они очень хороши, а в силу привычки и отсутствия средств на покупку более современных пакетов...

Со временем на рынке делового ПО началась жесточайшая конкуренция и мы поняли, что, опираясь только на собственные силы, долго не протянем. Так мы стали дилером, а впоследствии дистрибьютором ЗАО “Интеллект-Сервис”, развивающего семейство программ БЭСТ. Почему мы обратились к продуктам именно этой фирмы? Сейчас уже трудно ответить однозначно, поскольку тогда “Интеллект-Сервис” не был столь известен и в тройку лидеров по производству экономического ПО не входил. Возможно, мы выбрали эту фирму потому, что сами хотели написать нечто подобное БЭСТу.

Но сейчас это не так уж и важно. Важнее то, что нам удалось сформировать положительный имидж как семейству программ БЭСТ, так и самим себе. Увеличение числа обращений за новыми редакциями программ - прекрасный индикатор их жизнеспособности.

Но в последние полгода новых предприятий уже не создается так много, как прежде (а именно они в первую очередь являются нашими клиентами). Поэтому рост количества “первичных” внедрений неизбежно уступает место росту переходов на более серьезные комплексы. Откликаясь на веление времени, мы предложили услуги по предварительному обследованию предприятий, поиску возможных способов повышения уровня автоматизации путем использования того или иного комплекса программ. В результате мы сегодня не без гордости можем сказать, что нашими клиентами являются такие известные в регионе предприятия, как АО “Камдорстрой”, Нижнекамская ГЭС, производственная фирма “Ренавтоцентр”, АО “Булгарпиво”, АО “Боровецкое” и многие другие хозрасчетные предприятия. С успехом используют бюджетный вариант БЭСТ-4 в аппарате мэрии Набережных Челнов и на ряде предприятий здравоохранения.

Мы мечтаем стать полноценной консалтинговой фирмой и надеемся, что в ближайшее время “Интеллект-Сервис” порадует нас принципиально новыми комплексами, к продаже и внедрению которых мы серьезно готовимся сами и готовим потенциальных пользователей.

Директор фирмы “Компьютер для Вас” Николай Стрюков

От редакции: правильно говорят - лучшие внедренцы вырастают из разработчиков.

Версия для печати