“Связь-Экспокомм’99”: коротко о главном

Петр Чачин

С 11 по 15 мая в Москве проходила 11-я международная выставка систем и средств связи “Связь-Экспокомм’99”, собравшая представителей фирм и организаций из 33 стран.

Выставка давно уже стала базой для множества сопутствующих мероприятий - конференций, презентаций, школ профессиональной подготовки. В частности, в этом году были проведены такие форумы связистов, как 6-я научно-практическая конференция “Телеинформатика-99. Корпоративные сети и системы”, семинар главных метрологов отрасли “Состояние и пути повышения метрологического обеспечения средств и услуг связи”.

Широкий спектр перспективных технологий, современные технические решения, новая аппаратура и, конечно, телекоммуникационные услуги - все это было представлено или анонсировано на “Связь-Экспокомме”.

Технологии. Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies, Siemens и другие крупнейшие телекоммуникационные компании в настоящее время усиленно работают над проблемой конвергенции сетей с коммутацией каналов и пакетов. О своих новых решениях в этой области объявила фирма Alcatel. Их особенность в том, что они призваны обеспечить конвергенцию голоса и данных, а также служб стационарной и мобильной связи.

Сейчас в развитых странах трафик передачи данных усиленно растет, давно превысив голосовой трафик. Компания Lucent Technologies предложила операторам связи несколько путей поддержки растущего потока данных. Один из них предполагает возможность поместить весь трафик речи и данных в общую пакетную сеть. От провайдеров услуг при этом не требуется, чтобы они строили отдельные наложенные сети. Экономия эксплуатационных расходов может составить от 10 до 70%. Мультисервисное пакетное решение является гибким и масштабируемым.

Технические решения. МГТС планирует на 1999 - 2000 гг. строительство при участии своего дочернего предприятия “Голден Лайн” сети передачи данных общего пользования. Базой для нее будут абонентская распределительная сеть МГТС и наложенная цифровая сеть АТМ “Голден Лайн” с ее отлаженной автоматической системой управления. На абонентской сети будет использоваться ADSL-оборудование, обеспечивающее широкополосный доступ с сохранением канала тональной частоты для аналоговой телефонии. Это позволит расширить перечень услуг, в том числе организовать доставку мультимедийных материалов по запросу, широкополосный доступ в Интернет, создание виртуальных частных сетей (VPN) и т. д.

Компания Sonera сообщила о ходе работ по прокладке самой длинной в Европе непрерывной кабельной линии связи С.-Петербург - Москва. Протяженность кабеля составит 1000 км, скорость передачи информации - 2,5 Гбит/c. Волоконно-оптический кабель подвешивается вдоль высоковольтной линии электропередачи. Стоимость проекта оценивается в 40 млн. долл. Ввод в действие намечен на осень нынешнего года. Новая ВОЛС является логическим продолжением линии FRL из Финляндии до С.-Петербурга, построенной в 1993 г.

Ижевский радиозавод начал выполнение заказа Центрального банка России на поставку 200 земных станций спутниковой связи Ku-диапазона “Стела” для корпоративной телекоммуникационной системы “Банкир”. 30 станций уже проходят регулировку и 30 - монтаж.

Мультимедийный ТВ-приемник МНИТИ может

работать в сетях сотового телевидения

Компания “Фортэкс-Интелтех” (С.-Петербург) продолжает поставки оборудования связи для Волго-Балтийского водного пути. Полностью интегральная система связи будет введена в действие в 2004 г.

Аппаратура. Предприятие “Информсвязь” представило широкополосные радиомодемы модели 100 компании P-Com и систему KIRK dect-z 1500 фирмы KIRK Telecom.

Модем модели 100 предназначен для создания цифровых линий связи в диапазоне 2,4 ГГц протяженностью до 75 км. Он поддерживает интерфейсы V.35, G.703 и DSX-1 и позволяет передавать потоки Е1 и Т1.

Система KIRK dect-z 1500 представляет собой радиорасширение для проводных корпоративных сетей связи и сетей связи общего пользования. Она может работать с любыми УАТС и АТС ТфОП, имеющими стандартный абонентский комплект подключения, и поддерживать до 64 абонентов.

Компания “Мобил ТелеКом” сообщила о разработке ПО FLEX Suite 2.0 и о создании “Палмейджера”.

FLEX Suite 2.0 позволит отправлять графические файлы на пейджер Advisor Graphix фирмы Motorola и реализовать на этой основе целый ряд новых услуг.

Комбинация пейджера SlyFox компании Swissphone с карманным ПК PalmPilot, именуемая “Палмейджер”, существенно расширяет информационные возможности компьютера. ПО для этого устройства написано компанией “МакЦентр”.

Фирма Motorola сообщила о разработке первого в мире трехмодового сотового телефона модели L7089. Он работает во всех принятых диапазонах (900/1800/1900 МГц) стандарта GSM.

Компания RAD Data Communications (Израиль) анонсировала устройство доступа FCD-IP, которое поддерживает интегрированную передачу голоса, IP-маршрутизацию и традиционную передачу данных для приложений различного масштаба. Новое интеллектуальное оконечное устройство сети заменяет мультиплексор и маршрутизатор, позволяя операторам значительно расширить спектр услуг на цифровых выделенных линиях.

Устройство доступа FCD-IP компании RAD

Фирма “Зелакс” (Зеленоград) сообщила о запуске в производство модема М-64 для выделенных физических линий на скоростях до 256 кбит/c. Эта модель лидирует на рынке устройств, предназначенных для работы на длинных дистанциях. В ближайшее время ожидается появление модификации для двухпроводных линий связи.

Компания “ИнКомА” продемонстрировала видеотелефон серии ViaTV американской фирмы 8х8, работающий по обычным аналоговым телефонным линиям. Аппарат стандарта Н.324 обеспечивает передачу цветного изображения PAL со скоростью 15 кадров в секунду и аудиосигнала телефонного качества.

В АО МНИТИ (Москва) разработан экспериментальный мультимедийный телевизор 72ЦШ-8001/DVB для многосистемного приема программ аналогового и цифрового (DVB) телевидения. Устройство может работать в системах сотового телевидения, подключаться к компьютерным сетям, в том числе к Интернету, воспроизводить оптические диски различных форматов.

К сожалению, рамки газетной статьи не позволяют рассказать обо всех новинках, показанных на выставке “Связь-Экспокомм’99”. Я надеюсь, что удастся еще не раз вернуться к этой теме и более подробно ознакомить читателей с материалами крупнейшего российского форума телекоммуникаций.

Версия для печати