АЛЬЯНСЫ

Алексей Максимов

Новая волна активности на рынке оборудования и программ на основе Windows CE, похоже, не обошла стороной и Россию. Но если в Америке эта ОС благодаря агрессивной финансовой политике Microsoft быстро пробивает себе место под солнцем на массовом рынке Интернет-терминалов (см. PC Week/RE, № 18/99, с. 1), то в нашей стране заинтересованным компаниям приходится объединять и без того невеликие ресурсы, чтобы попытаться завоевать те сегменты, для которых Windows CE подходит наилучшим образом.

В мае стало известно о создании альянса системного интегратора “Кречета”, поставщика карманных ПК фирмы “Ручные компьютеры” и софтверной компании Dia-Loc, нацеленного на формирование отечественного рынка Windows CE-технологий в области встраиваемых систем и карманных компьютеров. Шансы на успех нового объединения весьма высоки, поскольку его участники взаимно дополняют друг друга. Так, “Кречет” имеет большой опыт работы с решениями на основе Windows и только что получил статус авторизованного системного интегратора на основе Windows CE. Фирма “Ручные компьютеры”, образованная в феврале нынешнего года, объединяет специалистов по карманным устройствам, перешедших из “МакЦентра”, “Данейро” и КАМИ-NT, а компания DiaLoc, уже давно сотрудничающая с “Кречетом”, сможет распространить на новую область опыт написания заказного ПО и решения задач локализации программных пакетов.

По мнению Александра Фузеева, заместителя директора “Ручных компьютеров”, корпоративные заказчики испытывают потребность в индивидуальных решениях на базе Windows CE. В качестве таких решений могут выступать специально сконфигурированные клиент-серверные системы, где в роли тонких клиентов используются карманные ПК. Вице-президент “Кречета” Максим Донченко продемонстрировал возможность применения стандартного карманного устройства в системе “мобильный Windows СЕ-терминал - сервер на базе Windows NT Terminal Server”. Карманный компьютер в такой конфигурации выполняет функции доступа к любым Windows-приложениям на сервере по локальной сети Ethernet или в режиме удаленного, например, беспроводного доступа. В частности, терминальный КПК вполне может решить задачу мобильного дистанционного администрирования корпоративной сети. Но это в будущем, а пока специалисты “Ручных компьютеров” предлагают более простые комплекты мобильных офисов, включающие карманный ПК, портативный принтер и сотовый телефон.

Мобильный офис на базе карманных ПК под Windows CE

“Кречет” и DiaLoc уже внесли свою лепту в дело локализации Windows CE-приложений. Так, они выпустили PocketEx Mail Transport - транспортный механизм для Pocket Outlook, обеспечивающий не только правильную работу с кодировками русскоязычных текстов в почтовом приложении, но и расширенное управление форматами писем.

Генеральный директор DiaLoc Петр Квитек акцентировал внимание на том, что Windows CE является операционной системой только в узком смысле, а в широком смысле она представляет собой целый вертикальный рынок. Альянс всерьез настроен на продвижение Windows CE в системах промавтоматики, работающих в режиме реального времени, и во встраиваемых потребительских устройствах типа ТВ-приставок и автомобильной электроники. По мнению Максима Донченко, применение Windows CE на обычных ПК (так называемая платформа CE/PC) может оказаться довольно эффективным решением для автоматизации контроля технологических процессов, поскольку эта ОС предъявляет исключительно низкие требования к аппаратным ресурсам (ядро системы занимает всего 450 Кб в ПЗУ, а для его работы требуется лишь 350 Кб ОЗУ).

Впрочем, где найдут применение результаты коллективных усилий трех компаний, решит корпоративный заказчик: объявлено, что первый такой клиент получит значительные скидки.

“Кречет”: (095) 230-6599.

“Ручные компьютеры”: (095) 728-3145.

Версия для печати