Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Мартин Хеллер (PC Week Labs)

Пакет JBuilder 3, выпущенный подразделением Borland.com корпорации Inprise, представляет собой полномасштабную среду быстрой визуальной разработки на Java 2, снабженную развитыми средствами создания двух- и трехуровневых приложений для работы с БД и распределенных приложений на основе архитектуры CORBA.

Тестовый центр PC Week Labs испытал бета-версию корпоративного варианта (Enterprise edition) пакета. JBuilder продемонстрировал прекрасную скорость компиляции и быстродействие JIT-компилятора (just-in-time), непосредственно поддерживающего исполнение программ. Если выпущенный продукт сохранит лучшие качества бета-версии, он станет прекрасным инструментом разработки корпоративных Java-приложений.

JBuilder 3 позволяет за несколько минут создать в графическом редакторе двухпанельный браузер данных

Продажи JBuilder 3 начинаются в мае в трех вариантах: Enterprise ($2499), Professional ($799) - версия, лишенная инструментов поддержки распределенных приложений и групповой работы, и Standart ($99) - без поддержки СУБД и исходного кода компонентов. При испытаниях пакета Enterprise мы обнаружили ряд небольших недоработок и столкнулись с нестабильностью работы, характерной для бета-версий.

Сравнение с родственными продуктами

Главным конкурентом JBuilder 3 Enterprise является Apptivity корпорации Progress Software, однако если последний ориентирован на Web-приложения, то JBuilder - скорее инструмент общего назначения. Версия JBuilder 3 Professional конкурирует в основном с Visual Cafe 3.0 Database Edition корпорации Symantec: в нем имеется “статический” компилятор, позволяющий создавать “родные” приложения x86-систем, которого нет в JBuilder 3. Кроме того, при визуальной разработке Visual Cafe генерирует не только Java-код, но и специфические теги, тогда как JBuilder создает чистый Java-код.

Мы высоко оценили производительность бета-версии JBuilder на ПК с 450 МГц процессором Pentium II под управлением Windows 98: скорость компиляции и быстродействие JIT-компилятора при выполнении программ оказались превосходными. В тестовой программе Tak с интенсивной загрузкой процессора JIT-компилятор показал наивысшие результаты среди всех его Java-аналогов, когда-либо проходивших испытание в PC Week Labs. Однако в ряде случаев интегрированная среда разработки (она сама написана на Java) работала довольно медленно - это наблюдается при запуске самого пакета, мастеров, навигаторов, при генерации больших объемов кода или включении процедуры отладки приложения. Трудно сказать, с чем это связано, - с длительностью JIT-компиляции для больших Java-классов или с недостаточной отладкой производительности в бета-версии продукта.

Входящий в JBuilder инструмент Data Modeler позволяет генерировать код специального модуля данных (data module), инкапсулирующего взаимодействие с БД и визуальное формирование запросов к ней. Инструмент SQL Builder, вызываемый из Data Modeler, позволяет из запросов, сформированных в визуальной форме, генерировать SQL-запросы. Application Builder помогает создавать из модулей данных приложения, используя при этом компоненты работы с данными dbSwing и DataExpress, а также классы JDBC (Java Database Connectivity).

Data Modeler и Application Builder способны работать и с серверами CORBA (опираясь на язык описания интерфейсов IDL), генерировать двух- и трехуровневые приложения, создавать как чистые Java-программы, так и Web-приложения с HTML-интерфейсами на базе Java-сервлетов.

Простота модификации приложений

Новые инструменты JBuilder для создания приложений, очень гибкие и мощные, оснащены огромным количеством опций, и поэтому их освоение требует определенных усилий. Мы могли без проблем модифицировать уже созданные приложения как визуальными средствами, так и путем редактирования кода. Поняв, каким образом JBuilder обрабатывает параметризованные SQL-запросы, мы за несколько минут сумели визуально создать двухпанельный (т. е. состоящий из формы и таблицы) браузер данных.

Пакет включает в себя 300 готовых JavaBean-компонентов и их исходный код. Для создания JavaBeans в JBuilder используется модуль BeansExpress, способный генерировать и короткоживущие (session beans), и долгоживущие (entity beans) компоненты Enterprise JavaBeans и имеющий значительно улучшенную поддержку сервлетов. JBuilder позволяет также создать Servlet Server для тестирования и отладки сервлетов в среде разработки.

В версию Enterprise входит написанная на Java встраиваемая SQL-СУБД Datastore. Она довольно хорошо работает с базами данных небольшого и среднего размера, однако мы не проверяли возможности ее масштабирования. Enterprise-версия JBuilder 3 по-прежнему содержит серверы и драйверы СУБД Interbase. Мы могли также создавать приложения, взаимодействующие с БД Access и SQL Server корпорации Microsoft, используя включенный в пакет мост JDBC - ODBC (Online Database Connectivity).

Как и недавно выпущенный Borland.com пакет С++Builder 4, среда JBuilder содержит встроенные инструменты разработки на базе CORBA/IIOP, в частности средства синтаксической разметки IDL-описаний, посредник запросов VisiBroker, оснащенный службами событий и имен CORBA и графический навигатор ORBExplorer, позволяющий находить службы CORBA путем просмотра репозитория интерфейсов.

В JBuilder 3 Enterprise по-прежнему встроено ПО управления версиями PVCS Version Manager, поддерживающее историю редактирования исходного кода и обеспечивающее согласованность версий. Однако оно оказывается недостаточно гибким при работе над сложными проектами с большим числом взаимосвязей между компонентами.

Хотелось бы увидеть в JBuilder 3 функцию многоплатформной распределенной отладки, еще не доработанную в бета-версии, с которой мы имели дело.

Мартин Хеллер - автор статей, консультант и разработчик ПО из Эндоуза, шт. Массачусетс. Его адрес: meh@mheller.com.

Резюме для руководителей

JBuilder 3

JBuilder 3 корпорации Inprise, Enterprise-версия среды визуальной разработки для платформы Java 2, отлично подходит для создания клиент-серверных приложений для работы с БД и распределенных приложений на основе CORBA.

( + ) Мощные средства визуальной разработки на базе Java 2, удобный редактор кода и мастера его генерации, отличная производительность JIT-компилятора, хорошая поддержка СУБД и CORBA.

( - ) Ряд дефектов бета-версии: замедленный запуск, нестабильность и недоработанные функции.

Корпорация Inprise, Скотс-Вэлли, шт. Калифорния, тел. в Москве: (095) 366-4298, www.borland.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.