А. К.

Компания “Аладдин” представила новый программный продукт - Secret Disk для операционных систем Windows 9x и Windows NT 4.0 Server/Workstation, призванный обеспечивать защиту конфиденциальной информации. С его помощью пользователь может создавать секретные логические диски (на локальном компьютере, сервере или другом внешнем носителе), доступ к которым осуществляется только после выполнения соответствующей процедуры авторизации.

Чтобы получить доступ к секретным дискам, нужно пройти два уровня защиты: подключить к компьютеру личный электронный идентификатор и ввести программный пароль. В качестве аппаратного идентификатора могут использоваться различные устройства: электронный ключ, подсоединяемый к параллельному порту, смарт-карты, карты PC Card (PCMCIA) или электронные брелоки, работающие через USB-шину. Для страховки, если пользователь потеряет электронный идентификатор или забудет пароль, рабочий ключ доступа можно записать на дискету, которую затем лучше всего спрятать в надежном месте.

Кроме того, что секретный диск является невидимым на уровне операционной системы, вся информация на нем хранится в зашифрованном виде. В стандартной версии программы Secret Disk используются встроенные технологии кодирования Windows, а в профессиональной применяется специальный модуль криптографического шифрования, соответствующий ГОСТ 28147 - 89. Подойдут и другие внешние программы кодирования информации. По оценкам разработчиков продукта, скорость кодирования на процессоре Pentium II 300 МГц составляет примерно 10 Мб/с, т. е. в большинстве случаев временные задержки человеком просто не ощущаются.

В системе также предусмотрен вариант блокировки доступа к данным по сигналу “тревога”. В этом случае ключ шифрования стирается из памяти, и восстановить его можно только после перезагрузки компьютера и повторной авторизации. Физически сигнал на экстренную блокировку может подаваться не только с клавиатуры, но и с различных внешних датчиков.

Компания “Аладдин”: (095) 928-6066.

Версия для печати