Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

“Какой смысл спорить, кто создал Melissa?” - в сотый раз спрашивал себя Мышелов, дожидаясь окончания загрузки модернизированного обнаружителя вирусов. Сам он видел имя главного преступника так же ясно, как собственные усы: несомненно, это Грег Оллман. Ну каким способом привлечь интерес к предстоящему тридцатилетию оркестра “Братья Олмены” и их юбилейному турне? Конечно же выбросить в массы электронное сообщение с именем одного из величайших хитов своей команды. Следующим, очевидно, будет EataPeach.doc.

Ну вот, с этой загадкой покончено, и Великий Мяука может заняться другими головоломками отрасли высоких технологий, например решить вопрос, кто займет место Лью Платта в Hewlett-Packard. С того самого момента, когда было объявлено о предстоящей отставке, в кулуарах HP не сходят с уст одни и те же имена. При этом наибольшей популярностью пользуются главные исполнительные директора фирм Novell и SGI - Эрик Шмидт и Рик Белуццо.

Выбор Белуццо, который прежде чем занять высший пост в SGI, возглавлял производство компьютеров в HP, представляется нам более разумным. Однако, если он заинтересуется этой вакансией, вряд ли ему сослужат хорошую службу недавно прозвучавшие прогнозы о том, что SGI несет потери сверх ожидаемых в последнем финансовом квартале.

Microsoft нашла наконец способ, как избавиться от шариков для компьютерных мышей, которые долгое время без всякой пользы скапливались на складах по всему редмондскому комплексу. Теперь они превратились в рекламные сувениры и компания рассылает их представителям средств массовой информации заодно с материалами о новой технологии, идущей на смену этим заслуженным шариковым мышкам. Официальный анонс запланирован на чикагскую выставку Comdex/ Spring.

Первого апреля Microsoft стала жертвой одной из наиболее изощренных проделок. Три группы - segfault.org, userfriendly.org и bedope.com - в этот день временно прервали функционирование своих Web-узлов, заявив, что подвергаются давлению со стороны неназванной организации, которая возражает против некоторых из публикуемых ими информационных материалов. Соль остроты - в намеке на то, что будто бы редмондцы вновь протянули свою длинную руку в направлении настроенных против их компании узлов. В действительности же все они провернули эту штуку совместно с узлом slashdot.org, просто чтобы подшутить над “Империей зла”. Вот только почему-то даже многие отъявленные поклонники slashdot оказались не в восторге.

2000 год напоминает о своем приближении различными проблемами уже теперь, не желая дожидаться положенных сроков. Последний пример: один из информаторов Полосатого Сплетника сообщает, как однажды в марте он был вынужден просидеть несколько часов в зале ожидания, потому что вечерний рейс AirTran Airways из Атланты был задержан из-за компьютерного сбоя. Поинтересовавшись у экипажа, в чем причина неприятности, он услышал в ответ: “Тестирование на совместимость с 2000 годом”.

Компания под названием Manifold.Net в последних числах марта распространила пресс-релиз, посвященный новой программе Manifold Send Email, с помощью которой можно “географически” рассылать электронные почтовые отправления или Web-страницы, используя БД с географической информацией этой компании. Предвосхищая вопрос, готовый сорваться с губ читателя, Manifold поместила его в заголовок своего опуса: “Адская спэм-машина или прорыв в сфере электронной почты?”. Конечно же вопрос чисто риторический - ответ на него Дон Кот и сам знает.

Неунывающие поклонники операционной системы OS/2 вынашивают планы проведения в Атланте третьей ежегодной конференции Warpstock, намеченной на 16 октября. Ее организаторы, ссылаясь на “возобновление интереса к этой мощной операционной системе” в связи с появлением версий WorkSpace on Demand 2.0 и Warp Server for eBusiness, ожидают удвоения числа участников шоу по сравнению с прошлогодним. Просто невозможно удержаться, чтобы не процитировать покойного Лоуэлла Джорджа: “О, Атланта!”.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте электронное письмо в PCWeek/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати